Очередное «налоговое дело» рассмотрят в Исилькуле

Происшествия

Очередное "налоговое дело" рассмотрят в Исилькуле

Под суд пойдет бывшая замначальника омской налоговой инспекции, ее сообщник уже получил 4 года условно.

Следствие установило, что бывшая заместитель начальника Межрайонной инспекции ФНС №4 по Омской области Людмила Стасюк действовала совместно с Владимиром Пентюховым. Предпринимателю фактически принадлежали ООО «ВИП» и ООО «Логистик-Сервис». Мошенники использовали распространенный способ хищения бюджетных денег – возмещение налога на добавленную стоимость по фиктивным документам.

Сотрудница налоговой инспекции оформляла необходимые бумаги и обеспечивала их утверждение, Пентюхов подписывал от имени руководителя фирмы налоговые декларации. Менее чем за год – с декабря 2008 года по октябрь 2009 года при помощи данной схемы мошенники присвоили около 8 млн 600 тыс. рублей из госказны, и еще 660 тыс. рублей намеревались похитить.

Как ранее сообщал ОмскПресс, в сентября 2012 года Исилькульский городской суд Омской области признал Пентюхова виновным — бизнесмен отделался условным сроком в 4 года и 3 месяца с испытательным сроком 3,5 года. Теперь районный суд рассмотрит уголовное дело Людмилы Стасюк, котоая обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), а также по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в крупном размере).

Это не первое дело о махинациях с налоговыми документами, которое рассматривалось в последнее время. Напомним, 10 ноября была приговорена к 2,5 годам заключения бывший эксперт отдела ввода и обработки данных налоговой инспекции по Кировскому округу Ольга Пашаева. Мошенница действовала в составе группировки из трех сотрудников ФНС. С 9 июля 2008 года по 31 декабря 2010 злоумышленники оформили 98 вычетов, в результате из бюджета страны было похищено около 3 млн 500 тыс. рублей.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс