На открытие памятника Михаилу Ульянову приедет Александр Филиппенко

Культура

На открытие памятника Михаилу Ульянову приедет Александр Филиппенко

Торжественная церемония состоится в Таре 14 ноября.

Инициатором возведения памятника выступил Благотворительный фонд «Сибирская глубинка», созданный жителями северного города. В конкурсе на лучший проект свои работы представили скульпторы из Москвы, Екатеринбурга, Омска и Смоленска. Окончательный выбор был сделан совместно с дочерью знаменитого артиста – право на изготовление скульптуры доверили заслуженному художнику России Андрею Балашову из Москвы. «Михаил Александрович Ульянов выкроил время и вырвался на денек – домой, в Тару, к истокам своей жизни и судьбы» – так описывается общая идея композиции.

В открытии примут участие: первый зампред Правительства Александр Бутаков, глава Тарского района Сергей Зуйков, дочь Михаила Ульянова – Елена и другие, а почетным гостем станет народный артист России Александр Филиппенко. Также в год 85-летия Ульянова пройдет второй региональный театральный фестиваль «Сотоварищи». Культурное событие откроет спектакль «Тартюф» Омского государственного Северного драматического театра, сообщает пресс-служба регионального министерства культуры.

Михаил Александрович Ульянов родился 20 ноября 1927 года в селе Бергамак Муромцевского района Омской области. Детство и юность провёл в городе Таре, которую всю жизнь считал своей родиной. Окончив два курса Омской студии, будущий народный артист отправился в Москву и в 1946 году поступил в Театральное училище имени Щукина. В сентябре 1987 года Ульянов был назначен художественным руководителем Театра имени Евгения Вахтангова, коим и оставался до последних дней своей жизни.

Прославленный артист умер 26 марта 2007 года, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс