Омский Арбитражный суд снова признал правоту антимонопольной службы в споре с «Омскгоргазом»

Экономика

Омский Арбитражный суд снова признал правоту антимонопольной службы в споре с "Омскгоргазом"

В июле 2012 года Омское УФАС посчитало, что действия газовой службы при опломбировании счётчиков нарушают закон о конкуренции.

Напомним, как ранее писал ОмскПресс, в мае 2012 года областной Арбитражный суд уже разбирал жалобу «Омскгоргаза» на решение антимонопольной службы – УФАС признал незаконным взимание платы за первичную опломбировку счётчиков газа, установленных ООО «Сибгирдрокомплект». Суд согласился с доводами УФАС и отказал поставщику в удовлетворении заявленных требований.

В июле 2012 года антимонопольщики выявили, что компания злоупотребляет доминирующим положением на рынке – «Омскгоргаз» отказывался пломбировать приборы учета, которые устанавливали неспециализированные организации, в частности, «Газмаш-Сервис» и «Горгазбытсервис». Газовики предлагали абонентам, у которых стояли подобные счётчики, за дополнительную плату снять приборы и снова установить – но уже правильным, на взгляд «Омскгоргаза», образом. Помимо этого, «Омскгоргаз» распространял ложные сведения о двух вышеуказанных организациях среди организаций и граждан, что нарушило п.1 ч.1 ст. 14 ФЗ » О защите конкуренции».

В этот раз арбитражный суд вновь признал правоту антимонопольной службы –8 ноября решение УФАС оставлено в силе полном объеме, сообщает официальный сайт ведомства

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс