Омский «Арлекин» покажет «Колобка» в Шанхае

Культура

Омский "Арлекин" покажет "Колобка" в Шанхае

Завтра, 10 ноября, Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин» примет участие в III Международном фестивале театров кукол «Золотая магнолия».

Международный фестиваль театров кукол «Золотая магнолия» проходит с 8 по 12 ноября и является частью программы Шанхайского Международного фестиваля искусств. В конкурсной программе фестиваля свои спектакли представляют театры кукол из Великобритании, Испании, Китая, Польши, России, Сербии и Франции.

Омский театр представит на подмостках в Китае спектакль «Колобок» Эдуарда Уракова. Как сообщили в министерстве культуры Омской области, эта постановка была отобрана организаторами фестиваля из нескольких спектаклей театра кукол «Арлекин», видеозаписи которых предоставлялись китайской стороне. «Колобок» – это моноспектакль артиста Эдуарда Павлинцева. Он появился в репертуаре театра в 2011 году. Его герой – шарманщик-кукольник приглашает ребят отправиться вместе с Колобком в настоящее путешествие, полное опасностей и приключений. Все кукольные герои в этом спектакле оживают не только благодаря мастерству артиста, но и механизму волшебной шарманки. Ее, как и все оформление спектакля, придумала художник Ирина Чижкова.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс