Стоимость омского велотрека выросла на 9,5 миллионов рублей

Экономика

Стоимость омского велотрека выросла на 9,5 миллионов рублей

Изменения в проекте спорткомплекса потребуют дополнительных затрат.

Конкурс на «выполнение корректировки проекта» отделения велоспорта и единоборств в будущем спортивном объекте объявило региональное министерство спорта. 

Сводная смета дополнительных работ включает в себя пять пунктов общей стоимостью более 9 млн 500 тыс. рублей. Самой затратной является корректировка манежа отделения велоспорта » в связи с изменением геометрии трека » – более 4 млн 200 тыс. рублей, аналогичная работа для отделения единоборств будет стоить более 763 тыс. рублей. Разработка проекта конструкций покрытия велодорожки обойдется в 2 млн 255 тыс. рублей. Наконец, вынос тепловых сетей потребует почти 400 тыс. рублей.

В документации конкурса указано, что необходимо спроектировать трансформаторную подстанцию и полотно трека, а также предусмотреть размещение на спортивной арене многофункциональной игровой площадки (для игры в теннис, бадминтон) c возможностью размещения соответствующих стоек.

Напомним, как писал ОмскПресс, пока возведение центра олимпийской подготовки с велотреком международного уровня приостановилось – подрядчик «Жилстрой», выигравший тендер на строительство заявил, что цена контракта в 406 миллионов рублей не включает в себя чашу стадиона и приостановил работы. Строители успели расчистить площадку, снести строения ДК «Металлист» и стадиона и забить первые сваи объекта.

По информации областного минспорта, велостадион должна была построить голландская компания Sander Douma Architecten BNA. Предполагалось, что зарубежные специалисты спроектируют и изготовят трек в Нидерландах, затем разберут его, перевезут в Омск и смонтируют на месте. 

Текст: Дмитрий Олейник

 голландская компания Sander Douma Architecten BNA, которая возвела аналогичный объект для Олимпийских игр в Лондоне.
ОмскПресс