«Газпром» поможет газифицировать Омскую область

Экономика

"Газпром" поможет газифицировать Омскую область

Инвестиции госкорпорации позволят построить дополнительно 259 километров газопроводов в будущем году.

На сегодняшний день власти выполнили годовой план по подключению жилья к природному газу досрочно – за 10 месяцев. Как сообщает пресс-служба облправительства, с начала года за счет консолидированного бюджета и средств жителей было построено более 383 километров 400 метров газопроводов разного назначения, в общей сложности газ подвели к 6 тыс. 427 домам и квартирам. Работы велись в селе Сосновка Азовского района, деревне Гофнунгсталь Исилькульского района, селах Заречное и Славянка Нововаршавского района, деревне Генераловка Одесского района, селе Калинино Омского района, селе Юрьевка Павлоградского района, поселке Бельдеж Полтавского района, селе Харламово, деревне Копейкино Таврического района, селе Таловское Шербакульского района. Таким образом, годовой план по газификации удалось выполнить досрочно и с опережением графика на 32 %.

Напомним, что в этом году облправительство планировало построить 350 километров газопроводов и газифицировать не менее 6 тыс. домов и квартир. Аналогичный объем работ заложен и в областной программе на следующий год.

Кроме того, инвестиции по программе «Газпрома» в 2013 году позволят спроектировать и построить еще 259 километров газопроводов различного назначения, газифицировать 25 населенных пунктов Омской области, перевести на природный газ не менее 2 тыс. 300 домов и квартир и 44 котельных. Как отметили в облправительстве, это поможет значительно увеличить объемы и темпы газификации в регионе.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс