Омский хлеб оказался самым дешевым в Сибири

Экономика

Омский хлеб оказался самым дешевым в Сибири

Росстат подсчитал, что цена ржаного и ржано-пшеничного хлеба в Омской области ниже, чем в других регионах Сибирского федерального округа.

По данным федеральной службы статистики, в Омской области установлена самая низкая цена среди других регионов СФО на ржаной хлеб. Булка «черного» хлеба весом 750 грамм обходится омичам в среднем в 21 рубль 40 копеек. В то же время в конце сентября стоимость ржаного хлеба в Томске составляла 24 рубля 10 копеек, в Тюмени – 26 рублей 50 копеек, в Барнауле – 26 рублей 70 копеек, в Новосибирске – 37 рублей 10 копеек.

Мониторинг цен на ржано-пшеничный хлеб на конец октября показывает, что килограмм «серого» хлеба в Омске стоит дешевле, чем в других территориальных центрах Западной Сибири – около 28 рублей 60 копеек за килограмм. К примеру, в Новосибирске его цена в среднем 49 рублей 50 копеек, в Горно-Алтайске и Барнауле – более 39 рублей, в Тюмени – свыше 36 рублей, в Кемерово – 34 рубля 50 копеек, в Томске – около 32 рублей 70 копеек.

В Омской области цены на хлеб надеются сдержать при помощи созданного регионального фонда зерна, в котором приобрели сырье крупнейшие мукомольные и хлебопекарные предприятия региона. Кроме того, как ранее сообщал ОмскПресс, регион принимает участие в товарных интервенциях. Так, в конце октября в торгах участвовали 12 предприятий области, которые закупили из федерального фонда пшеницу 3-4 класса в объеме более 30 тыс. тонн по ценам на 10-15 % ниже рыночных.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс