Омичи смогут купить билет на электричку сразу в вагоне

Бизнес

Омичи смогут купить билет на электричку сразу в вагоне

«Российские железные дороги» запускают в будущем году новую услугу для пассажиров

Автоматы по продаже билетов с 2013 года появятся во всех пригородных поездах страны, кроме московского региона. Такая мера предпринимается «РЖД» в ответ на распространенную практику действия контролёров – когда, по взаимному согласию, вместо оплаты проезда пассажир отдает деньги лично ревизору. С учётом скорого повышения штрафов купить билет сразу в вагоне будет гораздо удобней, чем договориться с проверяющим.

Как сообщают «Известия» по информации ОАО «РЖД», в регионах доля «зайцев» значительно ниже, чем в Подмосковье, и составляет примерно 3-5% от общего числа пассажиров. Среднее расстояние поездки при этом — около 40 километров.

Помимо этого, железнодорожники планируют продавать билеты на «электрички» через интернет. Сейчас такая услуга уже доступна, но лишь для тех поездов, где пассажирам положены фиксированные места. Внедрение повсеместных электронных билетов потребует установки специальных валидаторов, и эта работа также начнется в 2013 году.

Аналитики полагают, что инновации не слишком изменят обстановку в электричках, поскольку главным мотивом для «зайцев» выступает нежелание платить, а вовсе не отсутствие денег. К тому же автоматы часто будут выходить из строя, и затраты на их ремонт могут съесть всю полученную выгоду.

Текст: Дмитрий Олейник

ОмскПресс