Вертолеты над Омском могли проводить лазерное сканирование

Происшествия

Вертолеты над Омском могли проводить лазерное сканирование

По данным источника ОмскПресс, взволновавшие омичей своей активностью вертолёты участвовали в исследованиях по измерению теплоактивности.

2 ноября в социальных сетях распространилась информация о вертолетах, замеченных омичами в различных частях города. В частности, воздушные суда наблюдались над улицами Рабиновича, Тухачевского, Ленина, Лизы Чайкиной, Химиков, Стрельникова, Бархатовой, Романенко, в районе телевизионного и нефтезавода. 

Пользователи соцсетей преположили, что совместные учения проводят региональные МЧС и МВД. Однако пресс-службы обоих ведомств опровергли информацию, сообщив ОмскПресс, что вертолеты не имеют к ним отношения. Омский аэропорт направил нас к директору Омского завода гражданской авиации Игорю Горбачеву, который также заявил нашему изданию, что транспортные средства не связаны с деятельностью предприятия.

Читатели «Омского форума» выдвинули гипотезу о том, что учения с целью обнаружения разрывов в нефтепроводах организовал «Сибтранснефтепродукт», однако по информации «АиФ», служба безопасности компании сообщила, что вертолетов у них не имеется.

Также обсуждается версия, что полёты проводятся с целью сжигания излишков топлива: «Все очень просто, хеликоптер был в этих целях закружен:) регистрируется время взлета (записывается немножко пораньше типа взлет), затем регистрируется время приземления (немножко попозже типа сел) на этой разнице сливается ГСМ:) все чисто — вон сколько свидетелей — летали:) и так несколько раз в течении нескольких дней:)» — сообщает один из пользователей «Вконтакте». 

Как стало известно ОмскПресс от собственного источника, с помощью вертолётов компании UTair проводит специализированные исследования ЗАО «ПИРС» (Проектный институт реконструкции и строительства объектов нефти и газа). Приборами лазерного сканирования сотрудники Института замеряют теплоизлучение определенных объектов, однако цель и заказчик данных работ неизвестен. На официальном сайте компании в числе направлений деятельности значится «воздушное лазерное сканирование», которое решает задачи «тепловизионного обследования объектов ТЭК, с последующим созданием тепловизионного ортофотоплана в необходимой системе координат и высот, «дистанционного обследования существующих и проектируемых линейных сооружений» и др. Мониторинг проводится при помощи сканера Riegl Q680, цифровой камеры IGI-DigiCAM H39 и тепловизора VarioCAM HiRes 640sl. Пока связаться с представителями «ПИРС» для получения комментария не удалось. 

ул.Рабиновича, Тухачевского, Ленина, Л.Чайкиной,
ОмскПресс