Кресло спикера Горсовета осталось вакантным

Политика

Кресло спикера Горсовета осталось вакантным

Сегодня, 10 сентября, прошли выборы председателя Омского городского совета. Однако новый спикер так и не был объявлен – никто из кандидатов не смог набрать необходимого количества голосов.

Всего в бюллетенях значились имена двух кандидатов — Галины Горст, которую выдвинула партия «Единая Россия», и Игоря Погребняка, ставшего одним из пяти кандидатов, которых предложила фракция КПРФ.

Для избрания председателя нужно было простое большинство голосов – 21. В тайном голосовании участвовало 38 парламентариев. По результатам 19 из них отдали голоса за Галину Горст, 16 – за Погребняка, двое проголосовали против всех. Один бюллетень засчитан не был, поскольку отметки стояли напротив всех трех пунктов. Таким образом, никто из кандидатов не набрал нужного числа голосов, и спикер горсовета так и не был избран.

Следующее заседание горсовета пройдет 24 октября, и если какая-либо фракция внесет этот вопрос для голосования – выборы пройдут снова. Стоит отметить, что по регламенту выдвигать одну и ту же кандидатуру на пост спикера ОГС можно трижды. Если Галина Горст и Игорь Погребняк не пройдут голосование еще два раза, их вообще снимут с выборов.

По словам депутата Игоря Антропенко, сегодняшнее голосование показало, что сейчас в городском совете нет явного лидера, который мог бы объединить и повести за собой остальных.

— Предложенные кандидатуры могли бы консолидировать голоса, но видимо – не сегодня. У нас была такая сильная, безаппеляционная фигура, которая проходила бы на выборах, но в настоящий момент этот человек покинул   горсовет  и является мэром. Я думаю, что после некоторых консультаций, может быть даже дебатов – депутаты все же сумеют отыскать в своих рядах такого лидера.

ОмскПресс