Стреловое оборудование – приоритет удобства

Обратите внимание

Стреловое оборудование – приоритет удобства

Из большой группы самоходных стреловых кранов востребованными считаются автомобильные краны. Они собираются на шасси грузовых автомобилей. Для обеспечения крану и окружающим безопасности, производителем предусмотрены устойчивые опоры, которые позволяют беспрепятственно поднимать на большую высоту различные грузы. Такие автомобильные краны передвигаются по дороге самостоятельно при помощи одного водителя.

Важным приоритетом всех автомобильных кранов считается их оперативность в работе на различных объектах. Автокран не надо разбирать для работы на высокогабаритных объектах. Они могут вписываться по габаритным размерам транспорта на железных дорогах.

Автомобильные краны оборудованы различным стреловым оборудование. К такому оборудованию стоит отнести: башенно-стреловое исполнение, телескопические стрелы, которые имеют жёсткие подвесы, стрелы с гуськом, решётчатые стрелы, у которых вмонтирован гибкий подвес.

Для специального подъема или опускания стрела автокрана предусмотрено стреловой полиспаст. Когда на крючок крепится груз, то его надо дополнительно сильно захватить специальным оборудованием. Для этого можно использовать крюковую обойму (рассчитана для работы с штучными грузами), или грейфер (используется во время погрузки сыпучих грузов).

Автокраны различают по виду приводу. Так, бывают автомобильные краны с одномоторным приводом, с многомоторным приводом, с механическим, гидравлическим и электрическим приводами.

Управление автомобильными кранами может осуществляться во время движения. Делается это с кабины крановщика, которая располагается на вращающейся части самого крана. Автомобильные краны могут применяться во время строительных работ для передвижения тяжелых строительных материалов (блоки, кирпичи, песок). Как правило, используют такие краны только для погрузочно-разгрузочных работ.

ОмскПресс