Плоттер

Обратите внимание

Плоттер

Для вывода чертежей на печать используются специальные устройства – плоттеры. Плоттеры работают с векторными изображениями, поэтому они оперируют такими графическими примитивами как точка, отрезок прямой, дуга, окружность, прямоугольник и так далее. Благодаря этому достигается высокая скорость и точность печати, обеспечивается работа с файлами систем автоматизированного проектирования и черчения напрямую.

Плоттеры позволяют печатать чертежи на листах разных форматов – от A4 до A0, в отличие от принтеров, которые «берут» бумагу размером только до А3. По способу движения пишущего приспособления относительно бумаги различают рулонный плоттер и планшетный плоттер.

В планшетном плоттере бумага укладывается на плоский стол, где закрепляется неподвижно либо по краям с помощью металлических полосок к магнитной поверхности, либо присасывается воздухом через отверстие в столе. Во время печати над столом с определенным шагом по оси Y перемещается каретка, по которой вдоль оси X ходит печатающая головка. Движение всей конструкции обеспечивается двумя шаговыми двигателями, которые позволяют перемещаться печатающей головке по всей поверхности листа.

Рулонный плоттер снабжен горизонтальным барабаном, на который укладывается лист бумаги. Бумага фиксируется к барабану с помощью валиков. Во время печати барабан вращается, а пишущий инструмент перемещается только по горизонтали. Благодаря такой конструкции можно выводить на печать чертежи крупного формата, не занимая, как в случае с планшетными плоттерами, огромные площади. В рулонных плоттерах вводится лишь ограничение на ширину полотна бумаги (A2, А1, А0), а длина чертежа может быть сколь угодно большой.

ОмскПресс