Омичи потеряли возможность пообщаться с Путиным в прямом эфире

Политика

Омичи потеряли возможность пообщаться с Путиным в прямом эфире

Президент впервые за 10 лет отменил традиционную «прямую линию».

Как сообщает «Коммерсант», в этому году Владимир Путин не будет участвовать в традиционном сеансе непосредственного общения с населением. Вместо этого глава государства в 20-х числах ноября проведет расширенную пресс-конференцию. Пока пресс-служба Кремля не сформулировала официальные причины отмены «прямой линии», однако политологи предполагают, что сегодняшние настроения жителей страны в социальном плане далеки от оптимистичных, и представляют собой общую неудовлетворенность действиями властей.

Прежде содержание телеэфира формировалось во многом за счёт заранее подготовленных выступлений, однако сейчас заставить россиян «читать по бумажке» будет весьма непросто. Организаторы опасаются спонтанных выступлений и неудобных вопросов, которые могут внести сумятицу в диалог Путина с народом. Если же такие реплики раздадутся в ходе пресс-конференции, то можно будет заявить, что это личное мнение журналиста, а не выражение редакционной политики.

Эксперты в области телевещания отмечают, что зрительские рейтинги «прямой линии» в течение десятилетия оставались неизменно высокими, даже когда Путин являлся премьер-министром. Прошлогодний четырехчасовой эфир на канале «Россия-1» посмотрели около 40% россиян. 

ОмскПресс