Пятьдесят и старше

Спорт

Пятьдесят и старше

В минувшую субботу в Омске прошла спартакиада «Бодрость и здоровье», участниками которой стали сборные команды всех округов города. Более 130 спортсменов в возрасте 50 и старше сошлись в состязаниях по настольному теннису, дартсу, шахматам, плаванию, лёгкой атлетике и гиревому спорту.

Участники этих соревнований – люди в возрасте 50 лет и старше, однако по своей физической форме они могут легко переплюнуть многих молодых. Кто-то без особых проблем преодолевает дистанцию на воде, кто-то бежит кросс, кто-то поднимает гирю. Те, кому большие нагрузки уже не по душе, сошлись в турнире по шахматам и настольному теннису. По словам Владимира Селезнева, участника теннисной сборной Ленинского округа, спортом можно заниматься до самой пенсии и даже после – если речь идет о физкультуре, а не о профессиональных состязаниях.

– Особенно хорош настольный теннис – он доступен абсолютно каждому. Даже если у человека есть травмы или инвалидность – все равно можно играть. В этом плане у нас есть хороший пример – омич Павел Лукьянов. У него травмирована рука, при этом он действующий мастер спорта международного класса, – говорит Селезнев.

Один из самых вдохновенных спортсменов спартакиады – Анатолий Качан, ветеран гиревого спорта, мастер спорта международного класса. В свои 76 лет он лихо тягает гирю, а на этих соревнованиях даже поставил рекорд, подняв ее 98 раз. В перерывах между упражнениями читает «гимны гире» собственного сочинения:

Вас гиря сразу же полюбит

За то, что вы ее взметнули

На высоту руки своей!

По словам Анатолия Качана, стремление к спорту возникло у него еще в самом детстве и не угасает до сих пор:

– Я помню, как еще малышами мы водили игрушечные поезда – это уже было первым стремлением к укреплению физического здоровья. В то время не было ни гирь, ни каких-то снарядов, и я поднимал кусок рельса. Потом перешел на гирю, полюбил ее и начал заниматься, а потом стал мировым чемпионом. В ноябре в Кирове будет чемпионат Европы среди ветеранов – надо ехать. Форму я поддерживаю постоянно и бросать спорт не собираюсь ни в коем случае. Надо только двигаться и двигаться вперед, совершать десять тысяч шагов ежедневно, как говорят японцы.

Анатолию Качану удается привлекать к занятиям спортом и молодых людей:

– Раньше я работал в клубе «Солнышко» поселка Солнечный, там у меня выросло несколько чемпионов мира. А сейчас я просто выхожу на улицу заниматься – со скакалкой, с гирей, и ребята смотрят, интересуются и потихоньку учатся.

Однако гиревой спорт надо представлять шире, ему сегодня не хватает массовости. Наверное, нужна работа КТОСов, чтобы они привлекали жителей. Это исконно русский вид спорта – в Омске, кстати, было несколько мировых чемпионов. Сам по себе снаряд должен быть в каждом доме, он ведь не требует никаких затрат, купил один раз – и гиря всю жизнь с тобой, а ты всегда будешь в хорошей форме. Поэтому гиревой спорт надо развивать, и мы, энтузиасты, готовы этому способствовать.

Как рассказал директор департамента физической культуры и спорта Михаил РАСИН, главная задача спартакиады в том, чтобы привлечь к здоровому образу жизни людей пожилого возраста:

– Многие из сегодняшних участников в прошлом занимались спортом и продолжают заниматься сейчас. Но есть и новички – им спартакиада пучастников в прошлом занимались спортом и продолжают заниматься сейчас. Но есть и новички – им спартакиада позволяет приступить к занятиям, влиться в физкультурное движение. Необходимо, чтобы они поняли, что это поможет продлить активный период их жизни. Тем более что люди, начав заниматься в зрелом возрасте, делают это более, так сказать, объемно и получают от этого больше удовольствия. Развитие физкультуры и спорта среди пожилых и зрелых людей будет идти дальше – в первую очередь, привлечением к занятиям как можно большего числа участников. Это станет главным критерием нашей работы. Другими векторами работы станут развитие групп здоровья и ветеранского спорта, создание условий для физкультуры и спорта, в том числе строительство доступных для населения спортивных объектов – беговых дорожек, гимнастических городков, парковых зон и так далее.

ОмскПресс