Для омских бизнесменов выпустили методические пособия

Бизнес

Для омских бизнесменов выпустили методические пособия

Сегодня в Омском бизнес-инкубаторе состоялась презентация сборников «Типичные ошибки и как их избежать» и «Кредитование бизнеса: возможности, проблемы и решения». Материалы созданы Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства.

В презентации пособий приняли участие Оксана Ивахненко, заместитель министра экономики Омской области, Вадим Морозов – председатель правления региональной общественной организации Омской области «Ассоциация развития малого и среднего предпринимательства», и Вячеслав Федюнин, управляющий Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства. В рамках презентации сборники оценили предприниматели, представители различных ведомств и банков.

Пособия в помощь предпринимателю стали результатом сотрудничества Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства с региональными органами власти. Оба сборника представлены под слоганом «Как вести бизнес, не наступая на грабли» и призваны содействоватьь правовой грамотности бизнесменов.

Материалы представляют собой методические пособия, в которых затронуты вопросы, актуальные для бизнесменов. Например, в сборнике «Типичные ошибки и как их избежать» обсуждаются правовое регулирование предпринимательства, регистрация, лицензирование бизнеса и многое другое. Стоит заметить, что пособия будут полезны не только начинающим бизнесменам. Они актуальны и для состоявшихся предпринимателей, поскольку действующее законодательство постоянно меняется.

Ивахненко обратила внимание на функциональность сборника о типичных ошибках бизнесменов. Его можно рассматривать как инструмент, который помогает получить информацию, полезную для предпринимателей с практической точки зрения. Вадим Морозов отметил: «Мы ориентировались на запросы предпринимателей. Надеемся, что материал будет полезен. Стоит отметить – сборник учитывает то, что предпринимателю важно быстрое принятие решений«.

Идея создания пособий появилась давно. В феврале этого года на форуме «Омская весна» было принято решение систематизировать правовую информацию, необходимую для предпринимателей. Комментарии предоставили различные органы власти. Так, активное участие в составлении сборников принимали региональное министерство экономики, Управление федеральной налоговой службы и другие ведомства.

При создании сборника по кредитованию также проводилась крупная работа. В основном она касалась дискуссий между банками и предпринимателями. Как рассказали авторы пособия, в мае этого года в рамках одной из встреч бизнесменов и органов власти была высказана реплика, что банки испытывают сложности в работе с предпринимателями. Проблема якобы была связана с правовой неграмотностью предпринимателей. Этот момент вызвал жаркие дискуссии. Именно поэтому в сборнике учтены моменты, касающиеся взаимной работы банков и предпринимателей. Федюнин заметил: «Пресловутая «неграмотность» предпринимателей, на мой взгляд, связана с тем, что в нормативной базе сложно разобраться. Поэтому сборник весьма конструктивен с точки зрения практического применения«. Дискуссия позволила сформулировать предложения, которые были включены в пособие, при этом авторы материалов тесно сотрудничали с банками.

Выпуск серии сборников в помощь предпринимателю начался еще в 2008 году. Однако, по мнению авторов, два пособия, представленные сегодня на презентации, являются наиболее успешными. В настоящее время планируется увеличение тиража сборников и выпуск еще четырех книг. В основном их тематика будет посвящена внешнеэкономическим связям предприятий. Будут затронуты вопросы налогообложения, сделок, сотрудничества с Китаем. Кроме того, возможно создание электронных версий, которые будут размещены на сайте Фонда.

ОмскПресс