Сердечная боль отступает

Общество

Сердечная боль отступает

«Мы его теряем!..» Эти полные отчаяния слова нередко приходится слышать от медиков, которые борются за жизнь пациентов. Их произносят, как правило, когда биение сердца затухает. Заставить «мотор» снова работать архисложно! «Волшебники в белых халатах», конечно, могут творить чудеса и с обычным скальпелем в руках, однако шансы спасти больного с сердечным недугом во сто крат возрастают, если на службе у кардиологов есть современная медицинская техника. В этом уже не раз смогли убедиться врачи городской клинической больницы № 4, где за счёт средств муниципального бюджета был приобретён ангиографический комплекс, позволяющий не только диагностировать, но и лечить тяжёлые сердечнососудистые заболевания.

  С покупкой нового высокотехнологичного оборудования в клинике на улице Лермонтова, 41, больше известной омичам как кардиодиспансер, было открыто отделение рентгенохирургических методов диагностики и лечения. Как работает это отделение сегодня, насколько востребовано новое оборудование, какие возможности появляются у больных с нарушениями ритма сердца при его использовании «по полной программе»? Узнать ответы на эти вопросы мэр Виктор Шрейдер решил лично, побывав в больнице. В этой рабочей поездке его сопровождали спикер ОГС Сергей Алексеев, председатель комитета горсовета по социальным вопросам Сергей Быструшкин и директор департамента здравоохранения Сергей Добрых.

  Буквально за несколько часов до визита гостей в отделение поступил мужчина по «скорой»: на фоне инфаркта миокарда его сердце работало в четыре раза реже нормы. Любое промедление могло стоить пятидесятилетнему Александру жизни, но врачи успели поставить ему временный кардиостимулятор. Без наркоза, без боли…

  И это лишь одна из множества манипуляций, которые можно выполнять с помощью новейшего комплекса, включающего ангиограф, ЭФИ-лабораторию с навигационной системой, дефибриллятор, кардиомонитор, дыхательный аппарат и другое. Как рассказал главный врач ГКБ-4 Владимир Фирстов, здесь уже выполнено более 200 обследований пациентов, которых по квоте прооперировали в федеральных медицинских центрах.

  – А какова нуждаемость в таких исследованиях? – поинтересовался мэр.

  – В принципе, каждый больной ишемической болезнью сердца нуждается в таком исследовании. У тех пациентов, которых мы отобрали и отправили в федеральные центры, в ближайшие пять лет как минимум не случится инфаркта. Ведь основная причина так называемой внезапной смерти, причём людей в относительно молодом возрасте, – нарушение сердечного ритма. Раньше для нас эта тема была просто закрыта, а сегодня мы можем оказывать реальную помощь, и в очереди на исследование находятся уже 150 человек.

  Особая гордость кардиохирургов – навигационная система. С помощью этого аппарата, под лучами рентгена, врач нащупывает повреждённые участки миокарда, вводит в полость сердца электроды, которые и нейтрализуют очаг возбуждения. И пациент встаёт с операционного стола здоровым. Эта процедура довольно дорогостоящая, только расходные материалы обойдутся в 3 тыс. долларов, но альтернативы ей нет…

  Да, можно лечить медикаментозно нарушения ритма сердца, но для этого больному месяцами подбирается доза, потом он пожизненно «сидит» на этих препаратах, опасаясь, что в любой момент его сердце может перестать работать…

  – Если, к примеру, к нам поступает пациент по неотложной помощи в состоянии инфаркта, – демонстрируя работу техники, пояснил заведующий отделением Иван Кухмистров, – если у него заболело сердце час-полтора назад, то с помощью этой навигационной системы можно спасти человека и от обширного инфаркта. И больной будет находиться в больнице не три месяца, а потом год на инвалидности, а 4–5 дней в нашем стационаре. Это высокие технологии…

  – По нашей больнице количество умерших от инфаркта миокарда в возрасте от 40 до 51 года снизилось на 25%, – заметил главврач. – Усилия администрации города, департамента здравоохранения, реализация нацпроекта, программа дополнительного лекарственного обеспечения дают свои результаты: люди лечатся, их здоровье улучшается. Но хорошо бы нам открыть ещё одну операционную. Ведь на обследование одного больного уходит 3–4 часа, а в это время в коридоре на каталках могут находиться два-три пациента, у которых болит сердце…

  – Это как минимум ещё 50 миллионов нужно найти, – прикинул мэр. – Но такие технологии позволяют оказывать реальную помощь, врачи могут спасать людей, продлевать им срок жизни на этой земле. Но чтобы эту помощь оказать, надо иметь возможности. И наша задача – создать эту возможность: чтобы врач не ругал власть и не смотрел беспомощно на больного, а мог ему реально помочь. Наша задача – найти деньги, всё остальное – труд и руки врачей… И мы для этого найдём средства: двести жизней, которые можно спасать, того стоят…

 

  На 12% снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в первом квартале 2009 года по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

 

  А МЕЖДУ ТЕМ…

  Во время визита в ГКБ-4 мэр Виктор Шрейдер взял под личный контроль и решение кадрового вопроса: кардиохирургу, заведующему отделением Ивану Кухмистрову, приглашённому из Челябинска (там у него остались жена, двое детей) для работы на ангиографическом комплексе, в ближайшее время будет предоставлено жильё по программе поддержки молодых специалистов. Ведь врачей, способных грамотно работать на современном высокотехнологичном медицинском оборудовании, сегодня найти не так-то просто…

 

Татьяна Марьина

ОмскПресс