Омск снова попал в десятку крупнейших промышленных городов России

Экономика

Омск снова попал в десятку крупнейших промышленных городов России

Наш город занял 6-ое место из 250-ти в рейтинге института территориального планирования «Урбаника».

Институт территориального планирования «Урбаника» представил второй выпуск рейтинга 250-ти крупнейших промышленных центров России. Он был составлен на основе опубликованной Росстатом статистике промышленного производства в разрезе муниципальных образований за 2011 год. При этом составители рейтинга постарались показать объективную картину распределения производительных сил по территории страны.

Авторы топа отмечают, что за прошедший год объем промышленного производства в России вырос на 20 %. Среди городов-лидеров роста можно отметить центры нефтегазодобычи (к которым относится Омск), центры химической промышленности и второстепенные центры черной металлургии и горнодобывающей промышленности. Отмечаются опережающие темпы промышленного роста многофункциональных промышленных центров, преимущественно, несырьевой специализации.

Омск снова попал в десятку крупнейших промышленных городов России

В первую десятку крупнейших промышленных центров вошли Москва, Санкт-Петербург, Сургут, Нижневартовск, Пермь, Омск, Уфа, Альметьевск, Череповец и Челябинск. При этом квартет лидеров полностью сохранил свои позиции, а вот дальше по списку произошли позиционные изменения. В частности, Омск поменялся местами с Пермью, и опустился на одну строчку вниз. Объем промышленного производства за прошлый год достиг в нашем городе отметки в 459 млрд рублей. При этом отмечено, что наибольшее влияние на экономику города оказывают, по мнению журнала «Эксперт», компании «Газпром», «Сибур», «PepsiCo», «Алмаз-Антей», «ГКНПЦ им. М. В. Хруничева», «Тактическое ракетное вооружение», «ГК «Титан» и «Юнилевер».

Отметим, что показатели рейтинга по ряду городов расходятся с муниципальной статистикой в тех случаях, когда тяготеющие к городу крупные предприятия административно находятся в границах соседнего муниципального образования, а также когда к административному центру статистикой учитывались показатели добывающих компаний, ведущих свою деятельность на других территориях.

 

ОмскПресс