Министр регионального развития и губернатор Омской области построят «Федоровку»

Политика

Министр регионального развития и губернатор Омской области построят "Федоровку"

Игорь Слюняев и Виктор Назаров обсудили вопросы социально-экономического развития Приирьышья и перспективы приоритетных инвестпроектов

Особое внимание в ходе встречи было уделено проекту строительства международного аэропорта “Омск-Федоровка”. Объект включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов Сибирского федерального округа, утвержденный правительством РФ. Ожидается, что этот проект должен кардинально преобразить омский аэропорт – открыть новые возможности для обслуживания всех типов воздушных судов, расширить географию полетов воздушных судов и привести к ежегодному увеличению пассажиропотока на 6%. На базе «Федоровки» планируется сформировать мультимодальный транспортный узел.

Виктор Назаров отметил, что реализовать подобный проект возможно только при поддержке федерального центра, как в строительстве взлетно-посадочной полосы, так и в развитии аэропортового комплекса.

По словам Игоря Слюняева, Омская область активно участвует в федеральных программах, координатором которых выступает Минрегионразвития. В 2012 г. в рамках ФЦП «Жилище» на жилье молодым семьям бюджету области определен объем субсидии в размере 31, 996 млн. рублей. 42 муниципальных образования области реализуют программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. Объем предоставляемых Фондом средств составил в 2012 г. 667 млн. рублей. Министр обратил внимание главы региона на необходимость приоритетного решения проблем с аварийным жильем и предложил провести публичную дискуссию с обсуждением законопроекта о привлечении инвесторов к капитальному ремонту жилья.

«Омская область – передовой регион, вы должны задавать стандарты и быть ориентиром для регионов с меньшим потенциалом, — цитирует слова Слюняева официальный сайт Минрегионразвития.

 Министр регионального развития и губернатор Омской области построят "Федоровку"

Фото: пресс-служба Министерства регионального развития России

ОмскПресс