На Всероссийском турнире по борьбе самбо омичи получили 25 наград

Спорт

На Всероссийском турнире по борьбе самбо омичи получили 25 наград

В минувшие выходные в Омске прошел XIII открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы.

Соревнования проходили в манеже спортивного комплекса «Красная Звезда». Турнир собрал почти 300 самбистов из 15 субъектов РФ и Казахстана, из которых 192 человека имеют разряд КМС , 65 человек являются мастерами спорта, 8 спортсменов — мастера спорта Международного класса, и один — Заслуженный мастер спорта по самбо.

На торжественном открытии Всероссийского турнира присутствовал губернатор Омской области Виктор Назаров, вице-мэр города Омска Юрий Гамбург и сам Александр Пушница. Почетные гости поздравили с праздником присутствующих и пожелали удачи и побед участникам соревнований.

Удача многим их них, действительно, пригодилась. Как сообщили в пресс-службе облправительства, Омскую область представляли почти 50 самбистов. По итогам турнира омичи получили 25 наград. Особенной получилась борьба за медаль Станислава Котова из омского клуба «Самбо-2000».

Почти завоевавший «золото» турнира, он на последней минуте получил травму в схватке с опытным спортсменом из Свердловска Игорем Гибадуллиным. Нашему спортсмену досталось «серебро». О победе, которая ускользнула из рук самбиста, и неожиданном выходе в тройку лучших Омскперсс рассказала Римма Галиева, тренер Станислава Котова:

«Он изначально был не форме, накануне я даже отговаривала его проходить взвешивание, было понятно, что Станислав не попадет в тройку лидеров. Удивительно, но он смог собраться, провел много интересных действий, что было большой неожиданностью для меня. Он умудрился «с нулем» пройти в финал, досрочно выиграв три встречи. «Золото» было почти у него в руках, и он должен был стать победителем, но получил травму. Она не серьезная, уже в среду Станислав продолжит тренировки. Вообще Стас – время от времени не дисциплинированный, но классный, одаренный спортсмен, уникальный для Омска».

В боевом самбо все призовые места в категории 100 кг. достались омским спортсменам. Первое место у Марка Беспрозванных, второе – у Степана Беспрозванных и третье – у Данила Фондорко.

Завоевали почетные места на пьедестале и омички. Первое место в категории 48 кг. заняла Юлия Цегельникова, воспитанница ДЮСШОР 17 . Третье место разделили Олеся Дроздецкая и Дарья Титовская .

Чемпионы и призеры открытого Всероссийского турнира по борьбе самбо на призы Почетного гражданина города Омска, заслуженного мастера спорта СССР Александра Пушницы получили дипломы, медали и ценные призы. Напомним, что эти соревнования являлись рейтинговыми и дали возможность юным самбистам выполнить норматив «мастера спорта».

На Всероссийском турнире по борьбе самбо омичи получили 25 наград

На Всероссийском турнире по борьбе самбо омичи получили 25 наград 

На Всероссийском турнире по борьбе самбо омичи получили 25 наград

Фото: Борис Мецгер

ОмскПресс