В Омске появится международный логистический центр

Экономика

В Омске появится международный логистический центр

В минувшую пятницу, 26 октября, в РОО «Омский областной Союз предпринимателей» состоялся круглый стол «Омск как международный логистический центр», участники которого обсудили этапы развития этого перспективного направления в области логистики.

Открыл круглый стол директор Международного института стратегического проектирования Василий Цой, который рассказал всем присутствующим о том, как появилась идея создания в Омске международного логистического центра: «Идея разработки этого перспективного для Омской области проекта появилась в 2004 году. Для строительства «Международного мультимодального транспортного узла» в городе Омске был проведен мониторинг и анализ грузопотоков разного уровня и направления, группа предпринимателей опробовала отдельные элементы данного проекта в Тюменской области, разработав концепцию и реализовав на практике для юга Тюменской области отдельные теоретические разработки. Власти Тюмени приняли эти работы с энтузиазмом, что вдохновило нас на разработку более масштабной логистической концепции для Омска«.

Затем Василий Цой отметил, что часть грузопотоков, в том числе и международного уровня, удалось перенаправить через Омск, что вызвало интерес к нашему городу как у региональных, так и у международных компаний. «У нас пока еще сохраняются все шансы на занятие ведущих позиций при формировании на федеральном уровне федеральных и международных логистических схем. Работы по этой тематике, прерванные в связи с мировым кризисом, возобновлены в этом году«, — заявил директор Международного института стратегического проектирования.

С ним согласился и приглашенный начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Омской Таможни Сергей Дурасов, который отметил, что транспортная политика в Омске достаточно развита. Таможенные органы уже несколько лет работают с логистикой, создавая специальные терминалы, которые облегчают процедуру растаможивания иностранного товара. Физически этот эксперимент был уже проведен в поселке Черлак. Также Сергей Дурасов предложил идею строительства Международного мультимодального транспортного узла на пересечении трех магистралей – автомобильного, железнодорожного и авиатранспорта.

В Омске появится международный логистический центр

На круглый стол также была приглашена доктор экономических наук, и.о. заведующего кафедрой управления качеством и сервиса СИБАДИ Саида Хаирова, которая занимается проблемой создания в Омске логистического узла с 2002 года. «На федеральном уровне решено создать макрологистическую платформу, состоящую из 10 федеральных, 20 региональных и 50 территориальных центров, из них Омск претендует стать лучшим региональным логистическим центром«. – отметила эксперт.

Присутствующий на круглом столе руководитель проекта «Инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока» Дмитрий Поминов заявил, что год назад с Ассоциацией сибирских дальневосточных городов был запущен проект, направленный на развития межрегиональных проектов: «Мы взяли на себя роль вовлекать города в сквозные межрегиональные проекты. Сейчас мы собираем от мэров то, что интересно и выгодно различным городам, и к концу ноября мы будем уже думать, как реализовывать эти проекты. Естественно, все это будет связано с большим объемом товародвижения, поэтому нам интересно, если Омск станет той точкой, через которую можно будет ввозить и вывозить товары. К концу ноября сбор информации от городов будет закончен, и поэтому в ту работу, которую сейчас ведет Василий Цой, мы будем вовлекать новых партнеров«.

Логистическая система региона включает в себя экономику региона и логисистические системы товародвижения. Как отметила Саида Хаирова, в Омске уже есть специальные 3PL- провайдеры, которые занимаются организацией и управлением перевозками, обработкой груза и доставкой конечному потребителю, но их работа пока еще не скоординирована. «Правильно, что есть инициаторы этого проекта, готовые решать проблемы по созданию в Омске международного логистического узла. Это все приведет к координации транспорта и движения«, — заключила она.

ОмскПресс