Ян Зелинский и Владимир Сараев предлагают поделиться с регионами доходом от лотерей

Экономика

Ян Зелинский и Владимир Сараев предлагают поделиться с регионами доходом от лотерей

Половину отчислений от продажи билетов предполагается оставлять «на местах».

Депутаты Государственной думы от ЛДПР – глава омского отделения партии Ян Зелинский (на фото), а также Елена Афанасьева предлагают пересмотреть порядок выплаты целевых отчислений с выручки от проведения лотерей, пишет «Коммерсант». Сейчас, согласно действующему закону, 10% от выручки организаторы негосударственных лотерей обязаны направлять на финансирование «социально значимых объектов и мероприятий», а также на благотворительную деятельность.

Получателей отчислений определяют сами операторы, при этом Счетная палата по итогам проверки в июле—декабре 2011 года признала, что обоснованность расходуемых таким образом средств никто не контролирует и часть из них выводится в аффилированные компании. 

Размер выплат с проведения государственных лотерей определяется контрактом между компанией-оператором лотереи и государственным органом-организатором. Авторы законопроекта предлагают распространить норму о минимальном уровне отчислений в 10% выручки и на гослотереи, одновременно указывая, что на всероссийские социальные программы должно направляться лишь 50% этой суммы.

Другая половина денег должна остаться в регионах, в зависимости от объемов продаж в них лотерейных билетов. Ранее с аналогичной инициативой выступал и бывший министр спорта Омской области Владимир Сараев — он заявил, что соответствующие предложения ведомство направит в федеральные Минфин и Минспорта.

Всего, по данным Счетной палаты, в 2009-2011 годах общая выручка от проведения в России лотерей составила, по данным Счетной палаты, 19,7 миллиардов рублей, целевые отчисления — 2 миллиарда рублей.

 

ОмскПресс