Коммунисты не дали Назарову ввести в правительство второго вице-губернатора

Политика

Коммунисты не дали Назарову ввести в правительство второго вице-губернатора

Изменения в Уставе Омской области были отвергнуты депутатами Заксобрания.

На заседании Законодательного Собрания 25 октября в повестку дня был вынесен вопрос о учреждении должности еще одного первого заместителя губернатора Омской области. Подобная поправка выдвигалась еще в сентябре нынешнего года, однако не была принята. Назаров остался без второй «правой руки» и в этот раз – инициаторами провала законопроекта послужила фракция КПРФ. Депутаты не вняли доводам губернатора о том, что подобный руководитель необходим для полноценной работы облправительства – один зам должен будет заняться социальными вопросами, другой — экономическими.

За поправку было отдано 26 голосов, против – 13, при том, что коммунистов в областном парламенте насчитывается 10 человек. Для изменения устава не хватило лишь одного голоса, поскольку для подобного решения необходима поддержка 2/3 парламентариев. По информации омских СМИ, кресло вице-губернатора готовилось для Юрия Гамбурга, и такой демарш заставит руководителя региона назначить заместителя без одобрения Заксобрания.

По словам оппозиции, подобный ход стал продолжением ранее избранной тактики противодействия «партии власти», которая игнорирует мнение коммунистов в решениях актуальных вопросов и кадровых назначениях. Таким образом, фракция КПРФ испытывает на прочность субординацию «единороссов», некоторые из которых в тайном голосовании идут вопреки партийной линии.

 

ОмскПресс