Логистический потенциал Омска обсудят бизнесмены и ученые

Экономика

Логистический потенциал Омска обсудят бизнесмены и ученые

Завтра, 26 октября, в 10 часов 30 минут в Омском областном Союзе предпринимателей пойдет круглый стол на тему «Омск как международный логистический центр».

Группа предпринимателей в Омске еще в 2004 году занялась проработкой и реализацией проекта международного мультимодального транспортного узла. В результате проведенного углубленного анализа эксперты сделали вывод о том, что у Омска имеются достаточно сильные аргументы, чтобы стать значимым международным оператором по обработке и управлению международными грузопотоками.

Специально под этот проект был организован Международный институт стратегического проектирования, вокруг которого начали собираться заинтересованные юридические и физические лица как регионального, так и международного уровня. Для того, чтобы убедиться в правильности выбранного направления развития, и для своевременной корректировки движения по мере развития темы, на базе СибАДИ стали проводятся международные конференции. Появились инвесторы разного уровня, которые начали осуществлять свои бизнес-проекты в рамках разрабатываемой логистической концепции.

К сожалению, свои корректировки внес мировой кризис. В 2008 году работа в этом направлении была приостановлена.

В этом году было принято решение возобновить проект. Специалисты считают, что у Омска есть все шансы стать международным логистическим оператором, и надо этим обстоятельством воспользоваться. «В нашем городе есть все для того, чтобы данная инвестиционная схема отлично сработала. Становление Омска как международного логистического центра позволит не только развивать город, но и выведет его на международный уровень наряду с российскими столицами«, — считает директор Международного института стратегического проектирования Василий Цой (на фото).

Завтра в работе круглого стола примут участие представители минэкономики и минстроя Омской области, директор МИСП Василий Цой, руководитель проекта «Инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока» Дмитрий Поминов, и.о. заведующего кафедрой Управления качеством и сервиса СибАДИ Саида Хаирова и члены Союза предпринимателей.

ОмскПресс