Помощь или сострадание?

Экономика

Помощь или сострадание?

Ежегодно 17 октября вся мировая общественность отмечает Международный день борьбы с бедностью. Маркетинговое агентство «Делфи» в рамках проекта «Marletest» решило проанализировать то, как обстоят дела в нашем городе, и готовы ли соотечественники прийти на помощь в трудную минуту.

Каждый день с экранов телевизоров, по радио доносится информация о росте экономического положения той или иной группы населения, прибавке пенсий и защите социально неблагополучных слоев. На сегодняшний день данные меры действуют, но слабо. Так, с 2000 по 2010 года, по данным государственной статистики, количество людей, находящихся за чертой бедности в России, неуклонно снижалось, однако статистика последних двух лет демонстрирует обратную динамику. По итогам 2011 года, в России насчитывалось более 18 млн человек с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и дефицитом денежного дохода, что составляет почти 13 % от общего населения страны. За первый квартал 2012 года в России бедных стало еще на 1 млн больше.

В дополнение к официальной статистике исследования маркетингового агентства «Делфи» показывают, что доход порядка 20 % омичей находится ниже уровня прожиточного минимума (в Омской области он установлен для трудоспособного населения в размере 5 тыс. 722 рублей). Ежемесячный доход около 43 % омичей не превышает 8 тыс. рублей на одного члена семьи.

В условиях роста уровня бедности, маркетинговое агентство «Делфи» выяснило, насколько жители готовы прийти на помощь друг другу. Таких омичей оказалось больше половины. Однако помощь чаще всего носит случайный характер: 60% омичей сводят ее к подаче милостыни нуждающимся, еще 40 % передают старые вещи. Таким образом, люди готовы помогать лишь в том случае, если эта помощь не требует от них самих значительных финансовых или трудовых затрат. Зачастую участие в благотворительности связано с личными выгодами: избавление от старого хлама, получение компенсации и тому подобное. Также интересен тот факт, что больше других готовы помогать люди, сами находящиеся в непростой ситуации. В основном это многодетные семьи, у которых более 50 % дохода ежемесячно уходит на необходимые нужды (питание, коммунальные платежи).

 Помощь или сострадание?

ОмскПресс