Эмир Кустурица пообщается с омичами со сцены

Культура

Эмир Кустурица пообщается с омичами со сцены

Концерт культового режиссера и его фолк-рок-группы «The No Smoking Orchestra» состоится в Омске 8 ноября. В «третьем отделении» концерта задать вопрос Кустурице сможет любой желающий.

Со сцены Концертного зала филармонии Эмир Кустурица расскажет о целях и задачах творчества и об оригинальном пути самовыражения своей группы. «Музыканты «The No Smoking Orchestra» принесли на сцену смесь рационализма и эмоций – два ключевых компонента, без которых искусство невозможно, – плюс живой уличный жаргон и вкус пародии», — считает режиссер и музыкант. Творчество группы действительно очень многогранно: это феерическое сочетание музыки Запада и Востока, балканских мотивов и джаза, фолка и турецких маршей, цыганской музыки и еврейских свадебных напевов.

«The No Smoking Orchestra» впервые посетят Омск, хотя коллективу уже много лет. Он был основан в 1980 году в Сараево и вскоре стал символом свободного государства. «Наша музыка родилась из стремления завоевать мир, она отображала противоречия, существующие в нашем мире и в нашей культуре. Это то, что я пытался сказать в своих фильмах», — рассказывает Эмир Кустурица. В группе он играет на гитаре и пишет музыку. Песни «The No Smoking Orchestra» кинорежиссер использует в своих картинах в качестве саундтрека. Особенно знамениты мелодии из фильма «Черная кошка, белый кот», получившего награду на международной биеннале киномузыки, а так же из фильмов «Жизнь как чудо» и рок-оперы «Время цыган».

Очевидцы уверяют, что выступления «The No Smoking Orchestra» – это не просто концерты, это грандиозные театрализованные представления, в которых самое живое участие принимают все зрители. 8 ноября пообщаться с музыкантами и задать свои вопросы смогут и омичи.

 

ОмскПресс