Кручинский берет курс на развитие малого и среднего бизнеса

Экономика

Кручинский берет курс на развитие малого и среднего бизнеса

Сегодня, 24 октября, в Городском пресс-клубе прошла пресс-конференция Павла Кручинского, недавно занявшего пост директора департамента городской экономической политики.

Напомним, по словам Кручинского, предложение возглавить подразделение администрации поступило ему напрямую от мэра города Вячеслава Двораковского. Новый директор департамента отметил, что считает мэра сильным профессионалом. Кручинский дал лаконичную характеристику своему руководителю: «Меньше слов, больше дела«.

Задачи, которые поставил перед Павлом Кручинским Двораковский, в основном связаны с деятельностью, направленной на инвестиционное развитие города. Кроме того, директор департамента ставит перед собой задачу поддержки инициативного бизнеса. Тем не менее, он заявил, что не стоит ждать революционных изменений в этой сфере. По его мнению, здесь нужны только корректировки. «Сегодня Омск находится на хорошем «низком старте». Мы должны учитывать результаты программы «Развитие регионов» и настроиться на серьезную работу. Глобальные программы и изменения заставляют нас развиваться«, отметил Кручинский.

Поскольку Кручинский больше известен как предприниматель, некоторые вопросы были связаны с его прошлой деятельностью. Как выяснилось, он не будет отдаляться от бизнесменов и их проблем: «Я знаю, чем живет предприниматель, и понимаю его трудности. Нужно понимать, что малому и среднему бизнесу мешают ограничения. Один из важных аспектов – уверенность предпринимателя в том, что его собственность защищена. Кроме того, нужно, чтобы транзакционных издержек было как можно меньше. Планируется работа в этом направлении. Я был бизнесменом, теперь стал государственным лицом. Но я остаюсь омичом. Для меня ничего не изменилось после назначения. В конце концов, не место красит человека, а человек место. Я надеюсь, что бизнесмены не перестанут видеть во мне «своего». Конечно, в связи с новой должностью нагрузки стало больше, но я не изменился«. Как отметил Кручинский, с первого дня назначения он уже общался со многими предпринимателями.

В качестве приоритетных сфер для работы Кручинский выбирает малый и средний бизнес. Он отметил, что важно создать комфортные условия для его функционирования. Кроме того, глава экономического департамента озабочен «морально-психологическим» климатом бизнес-сферы. Это актуально не только для качественной работы устоявшегося бизнеса, но и для развития «молодого» предпринимательства. «Для работы молодых предпринимателей важен благоприятный и комфортный климат», — считает Кручинский.

На встрече с прессой были затронуты и вопросы инвестиций. В качестве основной проблемы глава ведомства видит отсутствие конкуренции в городе. Тем не менее, есть и положительные аспекты – например, возможности и места для развития. В Омске, по словам Кручинского, есть потенциал для грамотного использования инвестиций. Нужно использовать различные возможности – в частности, открытые технопарки.

Был затронут и вопрос о продвижении местных товаров на рынке. По мнению Кручинского, омские производители нуждаются в поддержке. «Была ситуация, когда возникла жесткая конкуренция, и при этом пострадал малый бизнес. Сейчас не все местные товары соответствуют установленному качеству. Нам нужно повышать объем и качество продукции. Идет новый промышленный виток, и нам необходимо грамотно его использовать«, — заявил он.

По признанию новоиспеченного чиновника, жалобы предпринимателей часто касаются всевозможных проверок. «Даже с появлением новых законов и актов, поддерживающих бизнесменов, все равно остаются неприятные моменты. Например, визиты налоговых служб или трудности взаимоотношений с банками«, — рассказал Кручинский.

Новые назначения часто связаны с кадровыми перестановками в государственных структурах. Однако Кручинский заметил, что здесь тоже не ожидается революций. Частично это связано с тем, что мэр города жестко следит за штатом, поскольку корректировки в составе ограничены бюджетом. В связи с этим возможность кадровых перестановок невелика. Если придется провести некоторые изменения в штате, они явно не будут значительными.

Кручинский не только пообщался с журналистами, но и ответил на вопросы от читателей ОмскПресс. Так он прокомментировал вопрос о новом назначении главы Омского областного союза предпринимателей: «В Союзе есть несколько руководящих должностей. Я предложил в качестве первого вице-президента Союза Татьяну Еременко. Я считаю, что она достаточно подготовленный специалист и предприниматель«.

В ходе пресс-конференции обсуждалось и личное отношение Кручинского к своей новой деятельности. Он отметил, что выполнил требования, предъявляемые к государственным лицам. То, что входило в его собственность, уже переведено в пользование партнеров. Кручинский оставил старые должности, однако пока остается председателем одного из ТСЖ.

В конце встречи Кручинскому был предложен небольшой блиц-опрос, в результате которого выяснилось, что он мотивирует окружающих вести здоровый образ жизни. «Я не курю. И более того, стараюсь отучить окружающих от этой привычки. Я смог отучить от курения примерно 15 человек. Некоторые из них – мои коллеги. Например, водителю выдавал премию, чтобы он бросил курить«.

Напоследок Кручинский коснулся и отношений с прессой – их формат не изменится. Он отметил, что хочет быть открытым для журналистов, несмотря на нагрузки муниципальной службы.

ОмскПресс