Бравый малый

Бизнес

Бравый малый

Малые предприятия во всем мире играют определяющую роль для экономики: например, в Западной Европе, США и Японии малый бизнес обеспечивает 2/3 прироста новых рабочих мест, что позволяет значительно решить проблему с безработицей в этих странах. Девятого июня в Органном зале Омской филармонии прошла церемония награждения лауреатов и победителей девятого городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)». В Омске предприятия малого и среднего бизнеса создают 170 тысяч рабочих мест – как сказал мэр Виктор Шрейдер, эти предприятия являются самым крупным работодателем в городе.

  Лучшие предприятия были отобраны в четырех основных сферах: производственной, торговли, общественного питания и сфере оказания услуг. Этот конкурс стал правопреемником проводимого с 2000 года конкурса «Лучшее малое предприятие». В его процедуру был внесен ряд важных изменений. В частности, в этом году стала постоянной номинация «Лучшее предприятие в сфере консалтинговых услуг» и учреждена новая номинация – «Лучшее предприятие в сфере медицинских услуг».

  Изысканность и утонченность интерьера Органного зала только подчеркивали торжественность царящей обстановки. Негромкое звучание величественного органа не перекрывало легкий гул разговоров. Приглашенные на церемонию с трудом скрывали от окружающих свое волнение, так как имена победителей до оглашения хранились в строжайшей тайне. И вот – торжественный момент: приглушен свет, всё внимание на сцену.

  Для награждения лауреатов в номинации «Производственная сфера» ведущий приглашает на сцену Александра Третьякова – президента регионального объединения работодателей Омской области, председателя координационного совета Омского областного союза предпринимателей. Он произнес несколько приветственных слов о важности для экономики города работы предприятий малого и среднего бизнеса с пожеланиями процветания и удачи в дальнейшем развитии. Двадцать два человека были признаны лучшими в своем деле.

  Лауреатов второй номинации в сфере торговли поздравил Борис Сватков – президент Союза делового сотрудничества предприятий торговли города Омска и Омской области. Традиции конкурса не только остаются неизменными, но и расширяются. Так, в этом году в конкурсе приняли участие как малые предприятия, так и предприятия среднего бизнеса. В это нелегкое время именно подобные предприятия являются гарантом социальной стабильности, создавая новые рабочие места и развиваясь.

  Для вручения дипломов лауреатов городского конкурса в сфере общественного питания на сцену поднялась президент Омской областной общественной организации «Ассоциация омских кулинаров» Светлана Галкина: «Сложно в кризис сохранять стабильность в работе. Но вы не только с честью справляетесь со всеми трудностями, но и удовлетворяете потребность омичей в качественной, вкусной и полезной пище. Вы правильно делаете ставку на свои коллективы, на золотые руки ваших сотрудников. С праздником вас, и успехов в дальнейшей работе».

  В последней номинации – «сфере услуг» – лауреатов поздравила Татьяна Хорошавина, президент Омской торговопромышленной палаты: «Мы все с нетерпением ждем этого праздника, чтобы чествовать вас, бриллианты в короне омского бизнеса. Сегодня здесь собрались лучшие представители и сферы услуг, и сферы общественного питания, и промышленной сферы. Честь вам и хвала, дорогие коллеги. Стабильности и расцвета вам в вашем деле».

  Дипломы лауреатов девятого городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)» получили более шестидесяти пяти участников. Волнение нарастало: впереди оглашение списка победителей. Музыкальная пауза несколько разрядила обстановку перед тем, как на сцену поднялись мэр города Омска Виктор Филиппович Шрейдер и председатель Омского городского Совета Сергей Ефимович Алексеев.

  Виктор Шрейдер в приветственном слове не только поблагодарил всех участников конкурса, но и отметил: «Ваш труд сегодня необычайно важен: вы предоставили омичам более 170 тысяч рабочих мест, и вас по праву можно назвать самым крупным работодателем нашего города. От имени омичей и от имени
администрации города позвольте поблагодарить вас за ваш труд, а также за то, что вы развиваетесь и растете. Вы всё делаете для того, чтобы люди чувствовали себя защищенными. Спасибо вам за труд, и дальнейших успехов».

  Сергей Алексеев в свою очередь добавил: «Что нам кризис? Всего лишь очередная проверка на прочность, с которой вы прекрасно справляетесь. На заседании горсовета было произнесено много хороших и добрых слов в ваш адрес: то, о чем мы два года назад договаривались, сейчас начинает сбываться. Я не только поздравляю вас с победой сегодня, но и желаю вам удачи в дальнейшем».

  То, о чем упомянул Сергей Алексеев, заложено в долгосрочной целевой программе города Омска, разработанной администрацией города Омскасовместно с городским Советом, – «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства города Омска на 2008–2010 годы». Основные задачи этой программы – как обеспечение правовых, финансовоэкономических и иных гарантий развития субъектов малого и среднего бизнеса в городе Омске и осуществление поддержки, так и развитие финансовых механизмов и форм имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в Омске. В этом уникальном по значимости документе оговорены все детали – от индикаторов работы программы до объемов и источников ее финансирования.

  И вот торжественный момент настал: фанфары – и счастливые победители на сцене. Тридцать восемь человек стали обладателями дипломов победителей девятого городского конкурса «Лучшее предприятие малого и среднего бизнеса (лучший предприниматель)». И это – заслуженное признание. Сегодня малые и средние предприятия не только эффективно осуществляют деятельность в торговле, общественном питании и сфере услуг, но и являются полноправными участниками производственных отношений во всех сферах экономической деятельности.

  В малом предпринимательстве кроются большие резервы, которые можно поставить и на службу России, так как они имеют возможность гибкого реагирования на изменения конъюнктуры рынка, способны на быстрый переход на новые виды товаров и услуг. Малые предприятия приобретают и социальное значение, так как способствуют повышению деловой активности и обеспечению занятости населения.

  В заключение мероприятия организаторы, помимо живой музыки, подготовили еще один сюрприз: объявлены победители городского конкурса в специальных номинациях – «Самый яркий старт» и «За активную деятельность в продвижении омской марки». Помимо этого семерым участникам конкурса были вручены дипломы «Потребительское доверие» от общественной организации защиты прав потребителей Омской области.

  Заключительное слово от имени участников конкурса было предоставлено Лилии Сидоренко, генеральному директору ООО «Дести», которая не только поблагодарила администрацию города Омска за подаренный предпринимателям праздник, но и отметила, что победа в конкурсе – это не повод успокаиваться на достигнутом, а реальный стимул для движения вперед.

  Стоит добавить, что омичи в канун празднования Дня города смогут познакомиться с информацией об организации-победителе на Доске почета предпринимателей. Победители конкурса получают большой кредит доверия горожан и потенциальных партнеров, а это в большинстве случаев способствует дальнейшему развитию их бизнеса.

 

Галина Карелина

ОмскПресс