…И дом превратился в бассейн

Общество

…И дом превратился в бассейн

Проект «Народная экспертиза», созданный общественным движением «Омская инициатива», действует уже 100 дней. Работа по обращениям омичей не прекращается ни на день – с «юбилейного» брифинга эксперты сразу отправились на очередной выезд.

  До победного

  11 июня на брифинге отчет о проделанной работе держали: председатель Совета «Омской инициативы» Виктор Артемьев, исполнительный директор ОГОД «Омская инициатива» Александр Донник, и руководитель проекта «Народная экспертиза» Владимир Гордиенко. В «Народную экспертизу» за это время поступило 675 обращений: по 301 случаю уже есть результаты, остальные – в работе.

  Наши читатели помнят инцидент с ларьком во дворе дома по 5-й Северной, 193/1, где жители выступили против круглосуточного нарушителя тишины с алкогольной продукцией на витрине. Это как раз одна из «долгоиграющих песен». 15 апреля главный специалист отдела аренды Главного управления по земельным ресурсам Омской области Павел Голенко пообещал в кратчайшие сроки (до 30 дней) расторгнуть договор аренды с хозяйкой ларька полюбовно, а если не получится – через суд. Уже июнь, а ларек все стоит.

  – Ситуация с ларьком не снята с контроля, – объясняет Владимир Гордиенко. – Мы сейчас работаем с земельным комитетом, со службами мэрии и Центрального округа над решением этого вопроса. Мы будем настаивать на ликвидации киоска, и будем стоять на этом до конца.

 

  Заплатили? Требуйте!

  Большинство – 72% жалоб поступает по вопросам ЖКХ. Так, у жителей дома № 234 по улице Б. Хмельницкого накопились претензии к УК «Партнер-Гарант»: ни отчета, ни договора, ни ответов на письменные обращения за все время они не видели, так же как и не чувствовали тепла этой зимой. Да к тому же: крыша не отремонтирована, двери подъездной нет…

  – Все виды работ по статье «Содержания жилья», – наконец услышали жители ответ заместителя директора ОАО «Партнер-Гарант» Владимира Щербакова, – осуществляются на средства, которые вы собираете. Вот и выбирайте, что вам нужнее: либо инженерное оборудование, либо частичный ремонт кровли, подъезда и т.д. Насколько я знаю, на вашем лицевом счете есть небольшая сумма на ремонт подъезда. Запланирован на июнь. То, что останется после ремонта, будет использовано по вашему желанию – например, на установку двери.

  Но, к сожалению, средств на счете оказалось немного, зато должников… Поэтому прежде, чем требовать от управляющей компании какие-либо работы, жильцы должны убедиться, что в общую копилку поступают деньги из каждой квартиры.

  Закончилось собрание животрепещущим вопросом: почему минувшей зимой температура в квартирах была не выше 12–16 градусов тепла? Владимир Щербаков пообещал принимать все меры, чтоб такое больше не повторилось. Хотя принимать их нужно было еще зимой: каковы бы ни были технические причины отсутствия нормативной температуры в квартирах – разбираться и устранять это должна управляющая компания. Ей собственники поручили управление домом, они за это платят. И платят не за холод, а за тепло.

 

  Водопад в 4 этажа

  Брифинг закончился срочным выездом «Народной экспертизы» и СМИ на место происшествия – ночной ливень залил квартиры с 9 по 6 этажи дома по ул. Кемеровской, 2.

  Как оказалось, здесь не исправен ливневый сток. Когда идет дождь – вся вода с крыши этого дома стекает не через ливневку, а через квартиры углового стояка первого подъезда.

  – Это уже третий раз, – рассказал хозяин квартиры на 7 этаже Андрей Девлеткильдеев. – 21 мая тоже был дождь – так лило сильнее. Квартиры, тамбуры, площадки, лифты, шахты – все заливает. Счетчики уже вылетают, звонки замыкает. Того и гляди, пожар будет… И я, и соседи неоднократно обращались в ООО «Жилищник-5» – безрезультатно.

  – Дом гниет! Это безобразие! – подхватила соседка снизу Тамара Шипилова. – Сейчас этот запах прелости будет стоять долго. В ванной ведь это все по плитке бежит! Если плитка у меня отстанет – все полетит! Таких стоило трудов! Ну, разве можно так жить?!

  А в это время Андрей Девлеткильдеев выжимал… обои, впитавшие воду, как губка. Что творилось на 9 этаже, можно предполагать по красочным потекам на площадке и лужам воды уже на 4-м…

  Бригадир монтажных работ Александр Сиренко («Жилищник-5») объяснил:

  – Когда строители монтировали ливневую трубу, получился переход с одного диаметра трубы на другой. А этого не должно быть. Сегодня мы сделали ревизию трубы между 5 и 6 этажом, чтобы прочистить. Когда будет сухо, поменяем трубу. Будем стараться выравнивать это безобразие.

  Главный инженер Ирина Парейчук пообещала жильцам и «Народной экспертизе» заменить трубы для перил до 16 июня.

 

Лилия Пустовалова

ОмскПресс