Apple презентовал iPad mini и iPad 4

Бизнес

Apple презентовал iPad mini и iPad 4

Новые модели гаджетов показали публике 23 октября на «Apple Special Event»

23 октября в Сан-Хосе прошла презентация компании Apple, на которой были представлены новые модели планшетных компьютеров. Старший вице-президент Apple по маркетингу Филипп Шиллер сообщил, что уменьшенная версия основного устройства — iPad mini поступит в продажу в США и ряде других стран 2 ноября. Младшая модель с 16 Гб и Wi – Fi будет стоить $329, а «самая старшая» (с 64 Гб и LTE) — $659. Аналогичные устройства конкурентов — Galaxy Tab от Samsung, Nexus 7 от Google, Kindle Fire от Amazon и Nook от Barnes & Noble — продаются примерно за $200.

iPad mini оснащается 7,9 — дюймовым экраном с разрешением 1024х768 пикселей. Что касается технологии дисплея в мини-версии, то это не Retina, а обычный IPS Multi – Touch с соотношением сторон 4:3, доставшийся от iPad 2. Новый планшет включает в себя двухъядерный процессор Apple A5 и 512 Мб оперативной памяти, также в спецификации — лицевая камера FaceTime HD, 5 мегапиксельная тыльная камера iSight с поддержкой записи видео в формате 1080p, LTE, двухдиапазонный Wi-Fi, коннектор Lightning. Стоит отметить, что уменьшение габаритов идет вразрез с принципами, высказанными ранее основателем компании Стивом Джобсом. «Меньший размер недостаточен для того, чтобы создавать действительно выдающиеся приложения для планшетов», заявлял Джобс на телеконференции в октябре 2011 года.

Также была презентована новая версия основного устройства – iPad 4. Кардинальных преобразований внесено не было, однако в четвертом поколении планшетов установлен мощный процессор Apple A6X, который в 2 раза быстрее Apple A5X по CPU и GPU. Цены при этом остались на прежнем уровне.

ОмскПресс