ВТБ сделает акцент на средний бизнес

Бизнес

ВТБ сделает акцент на средний бизнес

В этом месяце Омскому филиалу ВТБ исполняется 10 лет. Его управляющий Владимир Копман накануне даты дал пресс-конференцию, на которой подвел итоги работы банка.

Один из крупнейших кредиторов Омской области — филиал ОАО Банк ВТБ — отмечает знаменательную дату: 10 лет назад, 24 октября 2002 года, он начал свою работу. Основной акционер банка — Минимущества РФ. Государству принадлежит порядка 75,5 % акций, еще 16,4 % в форме глобальных депозитарных расписок находится под номинальным держанием The Bank of New York International Nominees.

На встрече с прессой управляющий ВТБ в Омске Владимир Копман в очередной раз подчеркнул, что основной задачей банка является поддержка экономики региона. Это касается как кредитования самого облбюджета, так и всех сегментов омского бизнеса. По данным банка, в филиале ВТБ обслуживается более 25 % организаций и предприятий крупного и среднего бизнеса Омского региона, клиентская база насчитывает около 500 корпоративных клиентов. «Многие частные предприятия создаются и развиваются с помощью финансовой поддержки ВТБ«. — отметил Владимир Копман. Аналитик также заметил, что в последнее время налоговая база региона сузилась, и область вынуждена заимствовать — в третьем квартале этого года ВТБ предоставил кредитные средства для финансирования дефицита облбюджета в размере 5 млрд 230 млн рублей.

С некоторых пор особый акцент филиал банка делает на кредитование среднего бизнеса. Кредитный портфель по этому направлению на 1 октября этого года составил порядка 1 млрд 875 млн рублей. .В то же время корпоративные клиенты все чаще прибегают к операциям «овернайт». Сумма сделок по ним за прошедшие 9 месяцев составила 21 млрд 400 млн рублей.

Также спикер отметил, что банк все шире продвигает и другие продукты – аккредитивы, гарантийные операции, торговое финансирование. Заручиться поддержкой банка можно как при участии в тендерах, так и при заключении сделок по поставкам товаров. Кроме того, Владимир Копман рассказал, что инвестиционная активность в последнее время снизилась, в результате чего свободные средства предприятия все чаще помещают в банки. Таким образом, корпоративные клиенты также могут получить дополнительный доход.

Отозвался управляющий и на события этого лета: ситуация засухи ударила по омским сельхозпроизводителям, которые предварительно брали займы на ремонт и приобретение новой уборочной техники, ГСМ и прочие расходы, а теперь испытывают трудности. Хорошим инструментом в этом случае стало бы страхование посевов, однако многие аграрии не воспользовались такой возможностью. В то же время услугу страхования предоставляет одна из дочерних структур Группы ВТБ — ООО СК «ВТБ Страхование». Рейтинговое агентство «Эксперт РА» присвоило компании рейтинг надежности А++ (исключительно высокий уровень надежности).

Говоря о макроэкономической ситуации, Владимир Копман отметил, что рост добычи сланцевого газа в США может внести коррективы в ситуацию на сырьевых рынках – спрос на российский газ может снизиться, что создаст дополнительное напряжение в российской экономике. Это заставит распорядителей бюджетов более взвешенно расходовать средства, и конкуренция в сфере кредитования обострится. В то же время увеличится финансирование оборонно-промышленного комплекса за счет госзаказа. Резюмируя, Владимир Копман заявил, что несмотря на тревогу, которую вызывает ситуация в экономике, он позитивно смотрит в будущее региона.

 

ОмскПресс