Уличных торговцев от «Хитрого рынка» переселят на Волгоградскую

Экономика

Уличных торговцев  от "Хитрого рынка" переселят на Волгоградскую

Стихийная торговля будет упорядочена и передислоцируется на площадку в Кировском округе г. Омска.

Представители власти обсудят с общественниками совместные меры по предупреждению и пресечению стихийной торговли на территории, прилегающей к торгово-ярмарочному комплексу «Хитрый рынок». Этот вопрос будет рассмотрен 24 октября на внеочередном заседании Координационного общественного Совета при Мэре города Омска.

Как отмечает пресс-служба мэрии, несанкционированная торговля на территории возле Хитрого рынка существует несколько десятков лет, осуществляется с нарушением санитарно-эпидемиологических правил, и доставляет немало хлопот жителям близстоящих домов. Летом в выходные дни число торговцев достигает тысячи человек, в большинстве своем это малоимущие слои населения и пенсионеры. Рейдовые мероприятия, которые проводят представители контрольно-надзорных органов и муниципалитета, дают краткосрочный эффект – торговля восстанавливается после ухода проверяющих.

В прошлом году проблему было решено устранить кардинальным образом. Однако для устранения стихийной торговли требуется целый комплекс согласованных действий структурных подразделений муниципалитета и контрольно-надзорных органов. Мэрия уже подобрала новую площадку — департамент городской экономической политики договорился с руководством ООО «Фирма «ЕВиС», которой принадлежит рынок «На Волгоградской», о предоставлении бесплатных мест на этой торговой площади. При этом в случае реализации на площадке животных фирма даже готова организовать проведение санитарно-ветеринарной экспертизы.

 

ОмскПресс