Эксперты поделятся с Назаровым своими идеями о поддержке бизнеса

Бизнес

Эксперты поделятся с Назаровым своими идеями о поддержке бизнеса

В пятницу, 19 октября, в городском пресс-клубе состоялась встреча представителей бизнеса и власти. Участники беседы обсудили прошлое и будущее поддержки предпринимательства в регионе.

Круглый стол «Поддержка предпринимательства: Что изменилось? Что изменится?» открыл серию встреч “Экономика без галстуков”. Экспертами по вопросу выступили представители власти и бизнеса. В обсуждении принимали участие Вячеслав Федюнин, управляющий региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства, руководитель проекта «Инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока» Дмитрий Поминов, Александр Минжуренко – проректор по международным связям Омского юридического института, Евгений Лазариди – член координационного совета Омского областного Союза предпринимателей и директор Международного института стратегического проектирования Василий Цой.

В регионе уже существуют площадки по поддержке малого и среднего бизнеса. Однако, как отметили участники встречи, остается много нерешенных вопросов. Одна из главных проблем – сложности взаимодействия структур власти и бизнеса. Эксперты обратили особое внимание на этот вопрос. Лазариди, как представитель предпринимателей, заявил, что у бизнесменов существует недоверие к структурам власти. В качестве примера он привел сложности взаимопонимания бизнесменов и Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства. «В рядах бизнесменов существует апатия по отношению к поддержке предпринимательства», — отметил Лазариди.

Как считают эксперты, в структуре взаимодействия бизнеса и власти отсутствуют две функции. Это анализ эффективности инициатив и информационная работа. К ним же относятся проблемы обратной связи.

Вопрос о том, насколько сфера бизнеса насыщена идеями, также актуален. Поминов отметил: «Необходимо повышение качества и количества бизнес-идей. Бизнес-идеи необходимы также для инвесторов, как на федеральном, так и на местном уровне. Нам нужно, чтобы бизнес-среда была «заражена» идеями. Этот момент всегда актуален для сферы бизнеса». Кроме того, участники отметили, что вопрос инвестиционных условий во многом зависит от привлекательности Омской области с точки зрения рынков сбыта.

По окончанию встречи эксперты решили, что серия встреч «без галстуков» – это правильный шаг. Они надеются, что подобные обсуждения распространят информацию о сфере развития предпринимательства и повысят качество бизнес-идей. Кроме того, это возможность собрать ряд экспертов, которые смогут обсудить актуальные вопросы без бюрократических трудностей. О решениях экспертов решено сообщить губернатору Виктору Назарову. В дальнейшем планируются новые обсуждения и привлечение других представителей бизнеса и власти.

 

ОмскПресс