Фестиваль летающих дисков

Спорт

Фестиваль летающих дисков

В прошлое воскресенье впервые в Омске прошёл «Фестиваль летающих дисков» – спортивный праздник для детей из приёмных семей, детских домов и школ-интернатов. Спортсмены омской команды «Стрижи» и Омское областное отделение Российского детского фонда познакомили детей с необычной игрой алтимат и рассказали, что такое Дух игры.

Целый день в распоряжении детей был крытый манеж спортивного комплекса «Красная звезда». С помощью инструкторов из команды «Стрижи» ребята научились обращаться с летающим диском и приняли участие в нескольких конкурсах. Первым было метание диска в цель, где участники отрабатывали точность паса. Потом ребята рисовали логотип, который должен был отразить спортивный дух, дружность и характер команды. Следом были броски фрисби по кругу и эстафеты.

Были и необычные конкурсы – «Квадрат», «Букет невесты» и «Лабиринт». В последнем команде предстояло пройти маршрут шеренгой с завязанными глазами. Видеть мог только стоящий позади капитан, который и направлял остальную команду условными сигналами: хлопок по правому плечу – поворот направо, и наоборот.

По словам капитана «Стрижей» Александра Семенова, фрисби оказался очень интересным снарядом для детей:

– Было трудно быстро научить играть так много детей, тем более что все они разного возраста – примерно от 6 до 16 лет. Но как бы то ни было – для них это было интересно, фрисби вызвал много любопытства и положительных эмоций у ребят. К сожалению, не успели поиграть в сам алтимат. Но ничего страшного – думаю, эта акция не станет последней.

ОмскПресс