«Авангард» поднимается с колен

Одержав три победы в трёх домашних встречах и набрав в них семь очков, «ястребы» прервали свою чёрную серию из пяти поражений. Сейчас наша команда занимает в турнирной таблице Восточной конференции восьмое место.

Накануне матча с новокузнецким «Металлургом» пресс-служба нашего клуба огорошила кадровой новостью: «Авангард» и Мартин Шкоула полюбовно разошлись. Рыжебородый чешский защитник затосковал по родным местам и теперь продолжит свою хоккейную карьеру в пражском «Льве». Его ностальгия в сентябрьских матчах чемпионата сопровождалась большим количеством ошибок, прежде несвойственных хоккеисту. В итоге по показателям «плюс-минус» он опустился в глубокий холод, а главный менеджер клуба Владимир Капуловский с облегчением освободил место под грядущих легионеров — в надежде, что своей будущей игрой те дадут больше тепла. В числе возможных приобретений на все лады обсуждаются чешский экстраветеран Петр Недвед, его молодой соотечественник из «Финикса» Мартин Ганзал, а также чистокровные франко- и англоканадцы Клод Жиру и Райан О’Райлли.

По первому периоду игры с «Кузней» можно было предположить, что наши хоккеисты уже до игры сделали подарок тренеру-имениннику. На 43-летие Эдуарду Занковцу — и такой заунывный хоккей. Лишь после первого перерыва зазвучала лихая музыка атаки. Александр Пережогин и Андрей Иванов менее чем за две минуты сделали счет 2:0. А вот затем игра на удержание достигнутого преимущества откровенно не заладилась. Гости стараниями рабоче-крестьянских третьего и четвертого звеньев отыгрались, овертайм длился всего сорок секунд, победную точку поставил защитник Антон Белов. Его третья шайба в сезоне лишний раз подчеркнула проблемы «Авангарда» в атаке. Тем не менее неприятная пятиматчевая серия была прервана. Нельзя не отметить и очередной антирекорд сезона: на матче присутствовало 5802 зрителя. Куда, куда вы удалились, преданные поклонники «ястребов»?

Матч с «Амуром» можно смело занести в анналы новейшей истории «Авангарда». Без нервотрепки, без овертайма, без буллитов добыто три полновесных очка и впервые в сезоне заброшено четыре шайбы. Причем победная вторая стала для юного Семена Жеребцова дебютной в чемпионате КХЛ. Так держать, «ястребок»! Защитник Павел Валентенко впервые показал, что дерется лучше, чем играет в хоккей, а нападающий Антон Курьянов вновь получил травму, которая, по словам наставника команды Петри Матикайнена, вывела его из строя на несколько недель.

Новосибирская «Сибирь», как усталая подлодка, прибыла в Омск, завершая трехматчевый выезд. Для хозяев эта встреча тоже была третьей в домашней серии. Посему обе команды не блистали высокими скоростями. Тем не менее «Авангард» выглядел активнее и в первом периоде воплотил эту активность в заброшенную шайбу. Отличился капитан команды Александр Фролов. В середине второй двадцатиминутки новосибирцы ответили выстрелом от синей линии Артурса Кулды. За секунду до окончания овертайма Андрей Таратухин приносит два очка «Авангарду».

В целом домашняя серия настраивает на оптимистический лад. Заметно набирают форму лидеры команды, чемпионы мира Александры — Попов и Пережогин. В трансферных кулуарных слухах новое имя — соратник нашего капитана по «Лос-Анджелесу» Дастин Браун. Очередные матчи регулярного чемпионата «Авангард» проведет на выезде: в Ярославле, Нижнем Новгороде и Мытищах.