Судьба объединённой оппозиции

Политика

Судьба объединённой оппозиции

20 и 21 октября в России пройдут альтернативные выборы. Непарламентская оппозиция намерена сформировать свой Координационный совет, который не только, по их мнению, легитимизирует оппозицию, но и даст возможность консолидировано выражать позицию непарламентских партий и иных политических объединений.

Однако уже на этапе разговоров о выборах их организаторы получили порцию критики от своих же сторонников, а в процессе избирательной кампании многие участники процесса подорвали свой авторитет многочисленными ссорами друг с другом. Тем не менее, выборы в КС оппозиции называют величайших достижением гражданского общества в новой России. Своеобразным «ответом» власти на активизацию оппозиционных настроений стал двухсерийных фильм «Анатомия протеста» на телеканале НТВ. В традиционном для телеканала формате зрителям рассказали об источниках средств у предводителей оппозиции и об «истинных» мотивах лидеров.

Спустя некоторое время после выхода фильма, был задержан, в том числе, и по фактам, изложенным в «Анатомии», один из лидеров протеста Сергей Удальцов. Мы спросили наших экспертов, как скажется фильм НТВ на репутации оппозиционных политиков и активности избирателей в эти выходные?

Судьба объединённой оппозицииСергей Костарев, председатель избиркома КС:

«Надо понимать, что выборы координационного совета, это выборы среди оппозиции, т.е. той части общества, которая не согласна жить по навязанным Путиным и компанией «понятиям». Именно из-за несогласия с существующей системой власти и невозможностью её изменить в рамках этих «понятий», реализуется новая система взаимоотношений людей по поводу власти. Мнение со стороны официальных структур не более чем общий фон и может только усилить стремление людей к самостоятельности и свободе. Поэтому чёрный пиар «анатомии протеста» направлен не на голосующую оппозицию, а на тех людей, которые по привычке поддерживают Путина, и которым нужно каждый раз предлагать причину для такой поддержки, иначе они передумают. Что же касается репутации, то она определяется не гадостями власти, а реальным запросом «креативного класса». Считаю, что бифуркация в нашем обществе состоялась, а это значит, что в теле современной российской реальности начались процессы формирования нового порядка, который будет сильнее существующего ныне, а координационный совет — это одна из первых реальных попыток организации нового порядка. С точки зрения синергетики — этот процесс нельзя остановить, а можно только ускорить. Результат — полное отмирание существующей властной системы и замена её новой. Людям остаётся либо ждать, но есть риск «пролететь мимо кассы», либо присоединяться. Я присоединяюсь».

Судьба объединённой оппозицииТатьяна Окулова, организатор Первого городского пикника:

«Мне сложно сказать, так как я считаю, что все безумие, что делает власть не имеет большого значения. Надо продолжать работу для людей и с людьми, чтобы что-то начало меняться».

Судьба объединённой оппозицииМихаил Маглов, активист «Солидарности»:

«Как показали события среды задержания Сергея Удальцова и Константина Лебедева только подстегнули новых избирателей к регистрации на сайте cvk2012.org. Также это скорее всего скажется на увеличении числа голосов за Удальцова и других кандидатов левого фланга. Если же говорить про сам “фильм” НТВ, то это пропагандистский клип, смонтированный прямо по “мусорским” лекалам: общая картина, фабула и обвинение. Вообще сам факт возбуждение уголовного дела гражданином Чехии и главой СК Бастрыкиным по так называемому фильму — правовой нонсен. Жаль мы не увидим аналогичных дел или же проверок по фильмам “ФСБ взрывает Россию” и “Курск: подводная лодка в мутной воде”. Что же касается репутации, то у меня нет сомнений, что у людей, способных критически воспринимать информацию, как-либо ухудшится отношение к Сергею Удальцову и его соратникам».

Судьба объединённой оппозицииПётр Фомин, председатель отделения партии «Умная Россия»:

«НТВ ангажировано нынешней властью, и соответственно мотивы показа таких фильмов понятны. На репутации оппозиционных политиков это никак не отразится, так как те, на кого рассчитывают лидеры протестного движения в большинстве своем не смотрят НТВ, а сидят в «интернетах»».

Судьба объединённой оппозицииИван Жуков, политолог:

«Думаю, что «Анатомия» скажется на настроении избирателей, тем более, что этот фильм не просто прошёл, а стал толчком к целой серии репортажей о проверках и «полученных результатах». В частности, по РЕН ТВ уже демонстрировался репортаж о задержании помощника Удальцова. То есть фильм не стал одномоментной информационной атакой, а являлся лишь стартом целой кампании. Думаю, что в равной степени это и удар по имиджу, и акция устрашения. Не уверен, что Удальцов получит серьёзный срок, однако и первое, и второе состоялось. Бросается в глаза «оперативность» работы правоохранительных органов, которую они, к сожалению, демонстрируют не всегда. Это наталкивает на удручающие мысли о том, что «внесистеманя оппозиция» начинает преследоваться тогда, когда становится действительно внесистемной, а такая политика государства приведёт к формированию со временем организаций, в принципе не желающих вести диалог».

Судьба объединённой оппозицииЕлена Мизулина, депутат Государственной Думы от «Справедливой России»:

«Разумеется, этот фильм скажется на явке — не только на выборы в Координационный совет оппозиции, но и на любые другие выборы. Снижение явки будет играть на руку «Единой России» — они этого и добиваются. Вы знаете, что в выборах в Координационный совет оппозиции принимал участие наш однопартией Илья Пономарёв, к которому я отношусь с большим уважением. К сожалению, мы никак не можем с ним обсудить этот вопрос — не хватает времени для общения. Но наша партия будет работать с любым, кто войдет в Координационный совет оппозиции».

ОмскПресс