В Омске проведут национальный фестиваль молодого кино

Культура

В Омске проведут национальный фестиваль молодого кино

На крупнейший кинофорум могут приехать не только российские, но и зарубежные звезды.

Первый Открытый национальный фестиваль молодого кино пройдет в Омске в будущем году по предложению председателя Союза кинематографистов России Никиты Михалкова. Идею о том, чтобы собрать в нашем городе форум молодых российских режиссеров Михалков высказал во время своего визита в Омск этим летом, и она была поддержана губернатором Виктором Назаровым.

Вчера, 18 октября, с деловым визитом Омск посетил актер и режиссер Артем Михалков, младший сын Никиты Михалкова. Как сообщили в областном минкульте, он посетил кинотеатры и концертные залы Омской филармонии, которые рассматриваются в качестве площадок для проведения крупнейшего российского кинофестиваля.

«В данный момент мы думаем о конкретной концепции фестиваля, решаем вопросы – какое будет жюри, какая будет программа. Все эти составляющие будут иметь огромное значение. Но самое главное – мы хотим, чтобы этот фестиваль стал привлекательной культурной площадкой для Омска, чтобы на просмотры молодежь и взрослые люди, представители разных поколений, приходили и смотрели и конкурсное, и внеконкурсное кино, просто получали удовольствие и находили в работах молодых кинематографистов что-то интересное и важное для себя. И это кино, представленное на фестивале, несомненно, будет соединять все поколения«, — рассказал Артем Михалков.

Организаторы пояснили, что позже будет сформирована комиссия, которая отберет в афишу фестиваля 10 лучших картин из числа заявленных, которые станут участниками основного конкурса. Однако в рамках фестиваля пройдет и внеконкурсная программа. Гостями кинофорума могут стать звезды как российского, так и зарубежного кино. Кроме того, предполагается насыщенная деловая программа, в которую будут включены мастер-классы, деловые встречи и круглые столы.

Масштабный кинофорум призван простимулировать зрительский интерес к российскому кино, повысить его роль в формировании нравственных основ общества. Поддержку проекту оказывают Министерство культуры Российской Федерации и правительство Омской области.

ОмскПресс