Антропенко рассказал о попытке рейдерского захвата «Омскгидропровода»

Бизнес

Антропенко рассказал о попытке рейдерского захвата "Омскгидропровода"

Правоохранительные органы Омска проводят обыски в офисах предприятия «Омскгидропривод», принадлежащем «Основе Холдинг».

Оперативные действия сотрудники полиции предпринимают по делу Виталия Савенкова, который руководил «Омскгидроприводом» и нанёс ущерб предприятию и его партнёрам в размере 153 млн рублей. Следствие подозревает его в искусственном банкротстве предприятия. В правоохранительных органах не исключают, что обыски перейдут из офисов «Гидропривода» в центральные офисы «Основы Холдинг».

Однако директор по развитию холдинга, депутат Омского Горсовета Игорь Антропенко считает, что его предприятие хотят захватить.

«Уже несколько месяцев мы вместе с министерством экономики Омской области прорабатывали вопрос о стабилизации ситуации и дальнейшем развитии предприятия. Все возникающие у акционеров и кредиторов вопросы разбирались и решались через арбитражные суды, — рассказал Антропенко «Омск-информу». — Но определенная группа лиц, может быть, кто-то из кредиторов, решила забрать у нас предприятие. Через юридические механизмы не получилось. В Москве была специально собрана группа юристов, которые продавливают этот вопрос. В гражданско-правовом поле это сделать не удалось. Тогда решили пойти другим путем – через уголовные процессы и силовиков».

Антропенко не считает, что его подчинённый Савенков что-либо украл у предприятия. По его словам, сделка, благодаря которой предприятие получило «живые деньги» и возможность работать, была одобрена советом директоров холдинга. 

«Основа Холдинг», напомним, была одним из первых предприятий, которое перерегистрировалось из Москвы в Омске, по месту работы основных активов. Антропенко сегодня заявил, что, поскольку в регионе продолжается «кошмаренье» бизнеса, ни о какой инвестиционной привлекательности региона не может идти речи. Вступая в должность губернатора Виктор Назаров говорил о том, что у него был серьёзный разговор с представителями прокуратуры и Следственного комитета, которым он поставил задачу лояльно относится к бизнесу. Как говорил Назаров на встрече с активом Союза предпринимателей, о которой сообщал ОмскПресс в мае, он намерен лично следить за всеми делами, которые возбуждают в Омске против предпринимателей. Реакция Виктора Назарова на ситуацию с «Основой Холдинг» пока неизвестна.

ОмскПресс