Представители парламентских партий встретились с потенциальными коллегами

Политика

Представители парламентских партий встретились с потенциальными коллегами

17 октября в РЦСО состоялся круглый стол с участием региональных партийных лидеров.

Организатором встречи выступил Региональный центр по связям с общественностью. Интересно, что ранее его директор Сергей Турянчик заявлял, что не пустит во вверенное ему помещение представителей так называемой «площадной оппозиции», которая не предлагает никаких конструктивных решений. Однако позже он поменял своё мнение, и в одном зале оказались не только представители «респектабельной» политической элиты, вроде членов прокремлёвских и парламентских партий, но и вчерашние участники митингов на Театральной площади. Главной темой встречи стало обсуждение проблемы многопартийности в России и Омске.

«Многопартийность есть, это состоявшийся факт, — отметил в разговоре с ОмскПресс руководитель фракции «Справедливой России» в Заксобрании Алексей Провозин. – То, что большинство из новых партий лишь «спойлеры» или «политические однодневки» созданные для решения конкретной политической задачи — тоже факт. Мы посмотрим в деле, какая партия на что способна, уже в 2013 году на выборах, которые пройдут на территории Омской области».

На встречу были приглашены представители всех 22 политических партий, которые открыли свои отделения в Омске. Каждый получил возможность представить свою партию периодически между участниками встречи разговора разгоралась жаркая политическая дискуссия. Среди приглашённых на круглый стол новых политиков было много хорошо знакомых омичам лиц. Так, работавшие прежде вместе Леонид Макушин и Евгений Долганёв теперь представляют две разных новых партии. Экс-«единоросс» и «праводел» Пётр Фомин, которого прочат в спикеры Молодёжного парламента при Горсовете, сейчас возглавил «Умную Россию» – партию, созданную на основе движения Василия Якеменко «Наши». Известный оппозиционер Игорь Басов, который руководил несколькими партийными организациями в течение 90-х и 00-х, теперь возглавляет омское отделение Республиканской партии России-ПАРНАС. Кроме того, выяснилось, что бывший редактор прекратившей своё существование газеты «Новое обозрение» Владимир Пирогов теперь возглавил омское отделение Российской консервативной партии «За нашу Родину». Помимо этого, как оказалось, ещё живы такие партии как «Гражданская сила» – партия с таким названием влилась в «Правое дело» в 2008 году, — и «Новая сила» – партию с таким названием основывал уволенный с поста премьера Сергей Кириенко в 90-х, она влилась в создававшийся тогда СПС. Также в списках значились целых две «зелёные» партии и одна партия, которая своей целью поставила борьбу за права женщин. 

Такая встреча стала первой за долгое время. Ранее, напомним, в РЦСО располагались лишь офис «Молодой гвардии Единой России», молодёжного крыла партии власти, и офис местного отделения «Справедливой России».

ОмскПресс