Омский симфонический оркестр собирается покорить огонь

Культура

Омский симфонический оркестр собирается покорить огонь

Репетиция нового представления прошла сегодня в Концертном зале.

Завтра, 19 октября, в Концертном зале филармонии омские музыканты впервые представят программу по симфонической поэме Александра Скрябина «Прометей. Поэма огня» для фортепиано, оркестра, хора и световой клавиатуры. С их помощью омичи смогут не только услышать, но и увидеть мелодию.

«Основоположник цветомузыкального искусства Александр Скрябин создал произведение, в котором партия цвета выступает на равных с инструментальными партиями и выписана на отдельном нотном стане музыкальной партитуры. По замыслу композитора, во время исполнения его симфонической поэмы «Прометей» пространство концертного зала окрашивается в разные цвета, которые, сменяя друг друга, сопровождают музыкальное действо», — рассказали в пресс-службе Омской филармонии.

Хоровую партию «световой симфонии» в омском концерте будет исполнять местный молодой коллектив – Камерный хор под руководством заслуженного работника культуры России Ларисы Сабитовой. Партию фортепиано в свою очередь исполнит пианист из Казани, заслуженный артист России Евгений Михайлов, интерпретацию которого признают эталонной для наших дней.

Место за дирижерским пультом займет художественный руководитель оркестра Дмитрий Васильев. Начало концерта в 18 часов 30 минут.

ОмскПресс