Омские маршрутки могут объединить с остальным городским транспортом

Бизнес

Омские маршрутки могут объединить с остальным городским транспортом

С таким предложением выступили депутаты Горсовета на вчерашнем заседании комитета по вопросам ЖКХ, транспорта и строительства.

Идея создания в городе единой маршрутной сети с одинаковыми правилами для всех перевозчиков принадлежит департаменту транспорта. В течение трех лет они предлагают частным перевозчикам заменить «Газели» на автобусы большей вместимости и предоставлять свои услуги не только омичам с наличностью, но и владельцам проездных билетов, в том числе и льготных. «Мы предполагаем, что с переходом на автобусы большей вместимости от 16 мест и выше частные перевозчики смогут перевозить льготников и владельцев проездных билетов. Для этого им необходимо будет подписать соглашение с департаментом транспорта, либо договор с региональным министерством труда и социального развития и установить в салонах считывающие устройства«, — отметил директор городского департамента транспорта Олег Осинский.

Однако пассажирские «Газели» не исчезнут с городских улиц окончательно. Останется без изменений ряд «экономически неэффективных», то есть коротких, объездных и заведомо малонаполняемых маршрутов, на которых внедрение автобусов даже средней вместимости будет нерентабельно, сообщили в пресс-службе Горсовета.

Кроме того, глава департамента Олег Осинский настаивает на том, что весь коммерческий транспорт должен быть оборудован системой ГЛОНАСС и подчиняться единому расписанию.

Дальнейшая судьба этого нововведения определиться на очередном заседании городского парламента на следующей неделе.

 

ОмскПресс