Общероссийское спортивное радио откроет вещание в Омске

Спорт

Общероссийское спортивное радио откроет вещание в Омске

Запуск федеральной сети радиостанций приурочен к Олимпийским играм в Сочи.

Роскомнадзор в декабре текущего года разыграет пул радиочастот наземного аналогового вещания в 37 городах России. На них откроется федеральная сеть спортивных радиостанций. Как сообщает «Коммерсант», наиболее вероятным победителем считается «Европейская Медиа Группа», которая с этого года помимо сетей «Европа Плюс», «Ретро FM», «Радио 7» управляет еще и «Радио Спорт». Создание подобной структуры должно завершиться к началу Олимпийских игр в Сочи 2014 года. 

В списке городов, где начнется вещание, нет Москвы и Петербурга, зато значатся Омск и города-миллионники: Волгоград, Екатеринбург, Казань, Нижний Новгород, Новосибирск, Самара, Уфа. Победитель должен обеспечить ежедневное круглосуточное спортивное вещание, указано в сообщении Роскомнадзора. Размер единовременной платы определен в 57,625 миллионов рублей. При этом необходимо будет еще провести испытания с Федеральной службой охраны.

Расходы на «расчистку» одной радиочастоты в регионе оцениваются примерно в 9 миллионов, так что победителю придется затем потратить дополнительно порядка 333 миллионов. Заявки на участие принимаются до 21 ноября. Победитель конкурса будет определен 14 декабря на очередном заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию.

По мнению экспертов, в силу высоких затрат через несколько лет победитель конкурса попытается продать сеть либо переоформить лицензии. Показательной в этой связи считается ситуация с телеканалом «Спорт» — три года назад его владелец, ВГТРК, принял решение, не отказываясь полностью от спортивной тематики, с 2010 года запустить на данной частоте «Россию-2». Причиной такого шага назывались высокие расценки на трансляции наиболее популярных спортивных событий и невозможностью заполнения эфира одинаково интересными для зрителей состязаниями.

ОмскПресс