Новые поправки в Налоговый кодекс поддержат омских фермеров

Бизнес

Новые поправки в Налоговый кодекс поддержат омских фермеров

В Налоговый кодекс РФ внесены поправки, которые вступят в действие с начала 2013 года. Главные изменения будут направлены на поддержку сельхозпроизводителей.

Как пояснили в Управлении федеральной налоговой службы по Омской области, теперь по закону применение нулевой ставки для сельхозпроизводителей при исчислении налога на прибыль организаций стало бессрочным, тогда как ранее она должна была применяться лишь до конца текущего года.

Также государство будет компенсировать 35 % затрат на покупку оборудования и сельхозтехники. Таким образом власти намерены простимулировать переход фермеров на современные технологии.

«Поддержка со стороны государства сельхозпроизводителям просто необходима, иначе не будет развития, а значит и задача кормить россиян экологически чистыми отечественными продуктами не может быть решена«, – высказался относительно налоговых нововведений Иван Бригерт, член общественного совета при УФНС России по Омской области, президент Союза крестьянских (фермерских) хозяйств Омской области.

По данным УФНС, сегодня в Омской области зарегистрировано более 1 тыс. 500 крестьянско-фермерских хозяйств, изменения законодательства непосредственно касаются именно их деятельности.

ОмскПресс