Минспорта покидают Сараев и Музыченко

Спорт

Минспорта покидают Сараев и Музыченко

Владимир Сараев подал в отставку с поста министра спорта Омской области.

52-летний Владимир Сараев возглавил министерство физкультуры, спорта и молодёжной политики Омской области этим летом. Один из лучших спортивных юристов России, Сараев курировал правовые отношения в КХЛ, а до этого работал в структуре ХК «Авангард». Причиной увольнения экс-министр назвал «семейные обстоятельства».

Реальной причиной ухода со своего поста Сараева могло стать несоответствие видения развития профессионального спорта в Омской области, которое исповедовал новоявленный министр, и того, которое навязывал областному правительству «Газпром». Сараев ранее в интервью, как сообщал ОмскПресс, высказывал недовольство тем, что ХК «Авангард» был отдан «на откуп» генеральному спонсору «Газпрому», а областное министерство спорта не имело права голоса в решении вопросов, связанных с развитием профессионального хоккея в регионе. В частности, Сараев критиковал нового главного тренера «Авангарда» Петри Матикайнена и трансферную политику клуба в период локаута в НХЛ.

Кроме того, министерство Владимира Сараева отличилось радикальными решениями относительно Сибирского международного марафона, который вначале был подчинён минспорту, а затем перенесён на осень. Вероятно, повлиял на решение Сараева и скандал, возникший в ситуации, когда он пытался назначить своего 23-летнего сына спортивным директором волейбольной команды «Омичка» на фоне увольнений, которые происходили в штате клуба.

По информации ОмскПресс, в Омск может вернуться Сергей Шелпаков, который занимал пост главы областного минспорта с 2003 года. После отставки он был приглашён в федеральное министерство спорта, где сейчас работает заместителем министра Виталия Мутко.

Также, как стало известно ОмскПресс, вчера мэр Вячеслав Двораковский согласовал, по представлению директора депспорта Михаила Расина, кандидатуру Лидии Музыченко на пост заместителя директора департамента. Музыченко, курировавшая в областном минспорта молодёжное направление, займётся теперь тем же самым в структуре мэрии.

«Разделение департамента молодёжной политики и спорта на два ведомства, выделение из депспорта отдельного «молодёжного департамента» не оправдало себя, — считает Вячеслав Двораковский». Напомним, в новой структуре мэрии департамент молодёжной политики, которым руководила Елена Демченко, будет ликвидирован, а его функции перейдут к департаменту спорта, которым руководит Михаил Расин.

ОмскПресс