Лестницы в современном интерьере

Обратите внимание

Лестницы в современном интерьере

Лестница испокон веков играет огромную роль в интерьере, представляя собой многосложный культурный и архитектурный символ и своеобразный мистический знак. Современная лестница, установленная в доме, является не просто незаметной строительной конструкцией, но и важной особенностью жилого пространства.

Поскольку ее основная функция — соединительная, то основное требование к этой конструкции – безопасность и удобство. Для этого должна быть тщательно продумана геометрия всей лестницы. Основной измерительный параметр при этом – средняя ширина шага человека. Для комфортного передвижения по ступеням следует учитывать и уклон. Чересчур крутая лестница неудобна и небезопасна особенно для дома с маленькими детьми.

Самым простым вариантом лестничной конструкции является одномаршевая лестница. Для достижения особого композиционного эффекта она может обладать изогнутой формой, забежными ступенями и необычным разворотом. Если позволяет высота потолочных перекрытий и площадь помещения, то возможно сооружение двухмаршевого подъема с межэтажной площадкой, которая обеспечит большое удобство и безопасность. В современном интерьере очень популярны винтовые лестницы, которые очень компактны и изысканны.

При выборе материала для лестничных конструкций чаще всего отдают предпочтение древесине, особенно если речь идет о загородном доме или коттедже, возведенном из дерева. Однако в зависимости от стиля используются стальные, каменные конструкции и даже стеклянные.

ОмскПресс