Путин начал разгон медведевского правительства

Политика

Путин начал разгон медведевского правительства

Президент Путин уволил министра регионального развития Олега Говоруна, сообщают СМИ.

Ведомости, ссылаясь на свои источники, сообщают, что министр регионального развития подал заявление об отставке сразу после публичной «порки», которую Путин устроил подчинённым премьера Дмитрия Медведева за провал по целому ряду направлений. В частности, поводом для выговора Говоруну стала ликвидация последствий трагедии в Крымске, которая, как считают в Кремле, была проведена неудачно.

Сразу после получения выговора в сентябре Говорун подал заявление об отставке и ушёл на больничный отпуск. Однако подписано заявление, утверждают СМИ, только сегодня. Между тем, в Кремле о таком решении первого лица ничего не знают. Тем более, не ясно, какую позицию следует занимать региональным главам и региональным министрам профильных ведомств, поскольку во многом их отношения с правительством были «завязаны» именно на минрегионе. Ведомство Говоруна занималось урегулированием вопросов строительства и национальностей.

Известно, что до конфликта с президентом Говорун готовил структурную реформу ведомства — он планировал ввести восемь дополнительных должностей своих заместителей, каждый из которых курировал бы свой федеральный округ. Однако Говоруну дали возможность назначить только двух заместителей.

Возможно, бывший полпред президента в ЦФО Олег Говорун стал «первой ласточкой» в войне Кремля и Белого дома. Многие эксперты предсказывали, что правительство Медведева не переживёт осень, и экономические проблемы, которые возникнут в России до конца года Кремль «повесит» именно на бывшего президента Дмитрия Медведева. В сентябре Путин объявил выговор трём министрам: Говоруну, министру образования Дмитрию Ливанову и министру соцзащиты Максиму Топилину.

ОмскПресс