Паралимпийский центр спортивной подготовки появится в Омске

Спорт

Паралимпийский центр спортивной подготовки появится в Омске

Глава департамента спорта Михаил Расин поддержал предложение паралимпийцев об открытии специализированного центра подготовки для людей с ограниченными возможностями. Однако, считает Расин, нужно первоначально развивать паралимпийское направление в омских спортшколах.

Об этом сегодня говорили на встрече мэра Вячеслава Двораковского со спортсменами-паралимпийцами. Предложение о создании в Омске центра подготовки для спортсменов-инвалидов озвучила тренер одной из спортсменок, Валентина Симонова. По ее словам, сегодня омским спортсменам приходится тренироваться в школах и других неспециализированных центрах. Омские паралимпийцы поддержали эту просьбу. Паралимпийская чемпионка Наталья Гудкова пожаловалась, что паралимпийцев не пускают во многие центры подготовки в Омске бесплатно. По словам спортсменов, они с завистью смотрят на Самару и Красноярск, где такие центры уже есть.

Глава депамртамента физкультуры и спорта Михаил Расин поддержал идею спортсменов, однако предложил осущесвить программу минимум — создание паралимпийских отделов при уже существующих спортивных центрах. Программа максимум, считает Расин, это основание специализированного центра для паралимпийцев. Это предложение будет озвучено 24 октября, когда в Омск прибудет глава Газпрома Алексей Миллер. Первый спеццентр может быть открыт уже в комплексе хоккейной подготовки, который приедет открывать Миллер.

ОмскПресс