Явка на омских выборах соответствовала российским тенденциям

Политика

Явка на омских выборах соответствовала российским тенденциям

В России вчера, 14 октября, прошёл единый день голосования. В двух муниципальных районах Омской области избирали глав администраций. Главной тенденцией, которая была характерна для выборов по всей стране, эксперты называют низкую явку избирателей.

Общая явка ни избирательные участки в Омском районе составила 18,7% от общего числа избирателей включенных в списки, в Муромцевском районе избиратели оказались более дисциплинированными, и там явка составила более 45%. Голосование на всех участках в Омской области прошло без серьезных замечаний и нарушений, с соблюдением установленных правил и требований.

Уже вчера стало ясно, что на выборах и в Омском районе, и в Муромцево победят кандидаты-«единороссы». На севере области с разгромными 79,8% победителем стал 42-летний гендиректор ООО «Лесное производственное объединение «Омский лес»» Вячеслав Девятериков, а в пригороде победил с 68% 40-летний спикер местного Совета Геннадий Долматов. Ближайшим — по количеству голосов — соперником Долматова стал «справедливоросс» Понкратов, он набрал 11%, а в 14% муромцевских избирателей отдали свои голоса известному харизматичному учителю истории и депутату местного Совета Александру Рахно.

Низкая явка на выборы в Омском районе — Муромцевский здесь вполне в пределах нормы для последнего десятилетия — соответствует показателям явки в целом по России. Точно также в тех регионах, где проходили выборы в минувшее воскресенье победителями стали «единороссы», однако везде наблюдатели отмечали снижающуюся активность населения. Секретарь президиума генсовета «Единой России» Сергей Неверов считает причиной снижения явки на выборы верный курс «партии власти» и президента. По словам Неверова, люди перестали ходить на выборы, потому что довольны всем и не хотят что-либо менять.

ОмскПресс