СпортПрогноз на ОмскПресс

Спорт

СпортПрогноз на ОмскПресс

Очередная серия прогнозов ОмскПресс на хоккейные матчи «Авангарда», которые делают хоккейные обозреватели города Омска.

Матч №16, 13 октября, г. Омск, МСК «Арена Омск», начало встречи — 17.00 (время омское).

Соперник: «Динамо» (Рига).

Место в Лиге: 23 (по состоянию на 13 октября).

Вратарь: Марис Учерс (25 лет).

СпортПрогноз на ОмскПресс

Защитник: Гунтис Галвиньш (26 лет).

Нападающий: Мартиньш Карсумс (26 лет).

Матчи в Омске в рамках КХЛ: 2:3, 3:0, 3:5, 3:4 (б), 1:3.

Бывшие омичи в «Динамо»: нет.

Бывшие рижане в «Авангарде»: Георгий Пуяц.

ТВ-трансляция: «КХЛ-ТВ» (16.50, 14 октября — 03.50, 13.00, 15 октября – 07.10), «12 канал» (17.00).

Расклад: Если кто-то стартовал хуже, чем «Авангард», так «Динамо» из Риги в их числе. Но в общем, рижане лишь на три очка отстают от омичей. А вот по победам здесь паритет – по три. В октябре рижане одержали лишь две победы: обе на домашнем льду в овертайме над не самыми сильными соперниками – «Витязем» и одноклубниками из Минска, которые сегодня находятся аккурат чуть выше рижан в турнирной таблице (20 и 22 места соответственно). Что любопытно, «Авангард» в октябре тоже на домашнем льду одержал две победы в овертайме, правда, и успел разбавить их победой в основное время.

Нынешнее «Динамо» — это россыпь относительно молодых игроков (до 30 лет) вкупе с известными мастерами, сыгравшими не одну сотню матчей (Гиртс Анкипанс, Райтис Ивананс, Родриго Лавиньш, Александр Ниживий, Арвидс Рекис). Но в числе лидеров «ветеранов» нет. Тон задают как раз игроки, которым ещё 4-5 лет ждать своего 30-летия. Ворота Марис Учерс практически делит со шведом Телльквистом, но у латыша статистика лучше. Одно «но» — Учерс не одержал в этом сезоне ещё ни одной победы. Хотя провел восемь игр. Телльквист в семи матчах отметился уже четырьмя «викториями». Что это? Невезение молодого вратаря или злой рок, но на доверие со стороны тренеров это никак не влияет.

В защите пока на передовых ролях Гунтис Галвиньш, который набрал 6 очков (3+3). Вдвое больше ближайшего преследователя. Да и «0» в графе «полезность» — хороший результат для 23-й команды Лиги. В нападении лидером является Мартиньш Карсумс, который в 15-ти встречах набрал 10 очков (5+5). Мартиньш забивал и в равных составах, и в большинстве, и имеет победную шайбу (Галвиньш, к слову, тоже). Следом за ним идет 22-летний Микс Индрашис (7 очков, 3 гола), который запомнился омичам на первом Кубке мира среди молодежных клубных команд в Омске, когда латыш в 3 играх набрал 8 очков. Стоит упомянуть и Андриса Джериньша, который также имеет 7 баллов, но и заработал лучший в команде показатель полезности – «+4».

 

«Авангард» и «Динамо» провели между собой 31 встречу. Небольшое преимущество имеют омичи, одержавшие 16 побед при 14-ти поражениях, ещё одна игра завершилась вничью. Разница шайб — 123:105. В Омске команды провели 17 матчей. Здесь перевес на стороне хозяев — 10 побед, 1 ничья и 6 поражений, разница шайб — 73:54.

Прогноз на матч: Несмотря на то, что «Динамо» в КХЛ результатами, откровенно говоря, не блещет, омичи на домашнем льду испытывают определённые проблемы с этой командой. Лишь раз в пяти случаях «Авангарду» удалось победить. Когда неудачная полоса должна прерваться, поэтому поставлю на хозяев.

Юрий Головченко, МинспортМедиа, ОмскПресс

 3:2 в пользу «Авангарда».

Вадим Гридин, корреспондент «Омской Правды»

Авангард – Динамо – 6:3

Константин Ивигин, спортивный обозреватель газеты «Ваш Ореол»

Авангард – Динамо – 4:1

Дмитрий Кунгурцев, корреспондент «Спортивной газеты»

Авангард – Динамо – 4:1

Илья Хворов, спортивный обозреватель журнала «Стольник»

Авангард – Динамо – 4:1

Андрей Чижов, руководитель пресс-службы ЦОП «Авангард».

Авангард – Динамо – 3:1

Василий Надточий, спортивный корресподент ГТРК «Иртыш»

Авангард — Динамо — 4:0

Евгений Яровой, обозреватель сайта «ОмскИнформ»

Авангард – Динамо – 4:1

Антон Руднев, спортивный обозреватель «ОмскПресс»

Авангард – Динамо – 3:1

Кирилл Янчицкий, корреспондент сайта «СуперОмск»

Авангард – Динамо – 4:2

ОмскПресс