Федюнин и Микоян устроили омскому бизнесу евроконтакт

Бизнес

Федюнин и Микоян устроили омскому бизнесу евроконтакт

Омские предприниматели, участвующие в бизнес-миссии, организованной омским региональным Фондом поддержки и развития малого предпринимательства, в Чехии и Австрии, приняли участие в дискуссии с представителями чешского бизнеса.

Дискуссия в Праге проходила на русском языке и была посвящена перспективам сотрудничества российских и чешских предпринимателей в продвижении инноваций на новые рынки, сообщает пресс-служба Фонда. Главной темой встречи стал вопрос, может ли Чешская республика стать своеобразной «дверью» для выхода предпринимателей из России на рынки Евросоюза. Своим опытом в этом направлении поделились бизнесмены из Финляндии, Австрии и Германии. В разговоре приняли участие региональный представитель Торгово-промышленной палаты России в Восточной Европе Владимир Микоян, заместитель торгового представителя России в Чехии Ахтям Невмеджанов, эксперт отдела международных связей Торговой палаты Чешской Республики Петр Талафус и другие представители чешского и российского правительств и европейского бизнеса. Информационным партнёром встречи стал авторитетный чесшкий журнал об энергетике по промышленной технике и технологиям Techmagazin, который в дискуссии представил его редактор Йозеф Валишка.

В дискуссии приняли участие и десять омских бизнесменов, представители инновационных компаний. В бизнес-миссии принимает участие десять омских компаний. Среди них ООО «НПО «Ультразвуковые системы», ООО «ИННОВА», ООО «НПК «Индустриальные геодезические системы», ООО «Тест-Лаб» и другие.

Омским бизнесменам удалось установить деловые связи с европейскими компаниями. Так, компании «Тест-Лаб», «Точная электроника», «Метромед» провели переговоры с компанией LISAVienna, представляющей в Австрии кластер медицинских технологий. Представители австрийского холдинга пообещали оказать помощь российским компаниям, занятым в сфере медицинских технологий. Кроме того, была достигнута конкретная договоренность о предоставлении дополнительной информации об омских компаниях с целью выявления спроса на их продукцию в Европе и поиска партнеров для совместных исследований. Омская «Иннова» договорилась о повторной встрече в январе с руководством компаний BIOVER + Dymats.r.o., которые заинтересованы в выходе на российский рынок. Руководство «Точной электроники» получило консультации от торгпредств России в Словакии и Австрии.

ABA– Австрийское бизнес агентство – заявило, что готово выступить партнером по созданию представительств ряда российских компаний в Австрии. При этом, если омские компании согласятся на создание европейского филиала, все партнёрские услуги будут им предоставлены бесплатно. А VILPOd.o.o., которая занимается изготовлением специальной техники для лесозаготовительных компаний, предложила компании «Промышленные технологии» стать своим представителем в России.

Интересно, что конференция в Вене стала для омских предприятий не только «дверью» в Европу, но и местом встречи с российскими партнёрами. Так, «Тест-Лаб» заключил соглашение о подписании договора с казанским «Биомедом», «Метромед» запланировал сотрудничество с компанией из Нижегородской области, а «Точная электороника» получила консультацию Александра Акулинина из сообщества COMENIUS. А ЗАО «Инструментальные технологии» не только заключило договор с белорусскими партнёрами, но и получило приглашение вернуться в Вену 24 октября на форум инновационных компаний, где им будет предложено сотрудничество с экспериментальным научным заводом в Австрии.

Организатором поездки омских предпринимателей стал региональный Фонд поддержки и развития малого предпринимательства Омской области.

Федюнин и Микоян устроили омскому бизнесу евроконтакт

Федюнин и Микоян устроили омскому бизнесу евроконтакт

Федюнин и Микоян устроили омскому бизнесу евроконтакт

ОмскПресс