Витебск и Гомель – едем за здоровьем

Обратите внимание

Витебск и Гомель – едем за здоровьем

Когда ваш врач говорит вам, что для полного излечения необходимо ехать в санаторий, первое, что приходит в голову – это курорты центральной части России, Кавказа, Крыма. А между тем, есть и еще одна прекрасная возможность отдохнуть и поправить здоровье. Практически во всех областях Беларуси имеются здравницы, работающие по современным методикам курортологии с использованием новейшей аппаратуры. Пансионаты и санатории располагаются в красивейших природных уголках, среди живописных лесов и озер.

Эффективное лечение и беззаботный отдых гарантируют пациентам пансионаты и санатории Витебска. В них используются все рекреационные ресурсы края – целебный лесной воздух, местная минеральная вода, грязи.

Бальнеологическое лечение представлено общими и местными ваннами: минеральными, углекислыми, радоновыми, жемчужными, йодобромными, сероводородными. Очень часто врачи назначают хвойные и травяные ванны. Популярно и грязелечение – ванны, аппликации и электрогрязь. Довольно распространены такие водные процедуры, как лечебные души (Шарко, гидромассажный подводный, циркулярный, восходящий), сауны и бани, бассейны. Не обходится санаторно-курортное лечение без массажа (как ручного, так и аппаратного), арома- и рефлексотерапии.

Нет такого заболевания, которое не взялись бы лечить белорусские специалисты. Они применяют все физиотерапевтические процедуры, которые имеются в их арсенале. Это инфракрасная сауна, магнитотерапия, свето-, электро- и теплолечение, импульсная терапия, лазерные процедуры.

Витебск – это не только качественное лечение, в свободное от процедур время можно осмотреть город, побродить по улочкам, некоторые из которых помнят Наполеона. Кстати, город хранит удивительный исторический факт. Именно отсюда Бонапарт планировал свой поход на Россию. Здесь он хотел оставить своих солдат на зимние квартиры, а себе соорудить и обустроить дворец, но местные жители сделали попытку его отравить. Наполеон казнил виновных, а сам отправился за советом к астрологу, который предсказал, что Витебск его погубит. Так и случилось, Наполеон сорвался с насиженного места и повел своих солдат на Москву, там его войска были разбиты, поскольку совершенно не были готовы к походу. Так Витебск стал косвенным виновником краха армии Наполеона.

Всем, кого интересуют путевки в санатории Белоруссии, Гомельская область предлагает не менее интересный отдых и комплексные программы лечения. Здесь можно не только полноценно оздоровиться, но и совершить познавательные экскурсии по областному центру и его окрестностям. Особой приметой Гомеля является дворцово-парковый аристократический ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Очень трогательно выглядят городские улочки с особняками 19-го и 20-го веков, удивительно красив старинный парк.

Посетить Беларусь вам поможет компания «Джем Тур», которая продает путевки не только в эти области. В зоне ее профессионального интереса также находятся Минская область, Брестская и все остальные курортные места Беларуси.

ОмскПресс